Семинаристы Львовской духовной семинарии Святого Духа сопровождают мощи святого Дона Боско в Одессе

понедельник, 08 апреля 2013, 15:23
30 марта мощи святого Дона Боско находились в храме греко-католической общины Святого апостола Андрея Первозванного в г. Одессе – кафедральном соборе Одесско-Крымского экзархата. Община верующих УГКЦ во главе с администратором прихода о. Виктором Прийдуном, сотрудниками о. Русланом Остафием и о. Игорем Тарасом вместе с братьями Львовской семинарии и их духовником Александром Чумаковым встречали мощи святого Дона Боско.
30 марта мощи святого Дона Боско находились в храме греко-католической общины Святого апостола Андрея Первозванного в г. Одессе – кафедральном соборе Одесско-Крымского экзархата.
Община верующих УГКЦ во главе с администратором прихода о. Виктором Прийдуном, сотрудниками о. Русланом Остафием и о. Игорем Тарасом вместе с братьями Львовской семинарии и их духовником Александром Чумаковым встречали мощи святого Дона Боско.
В 17.00 в храме началась Святая Литургия, которую возглавил о. Александр Чумаков. Затем семинаристы отпели молебен и представили реколекционную программу для всех верных. Именно в одесском приходе Святого апостола Андрея Первозванного впервые прозвучал Молебен, написанный к святому Дона Боско в традиции Восточной Церкви.
В этот день в приходе состоялась также встреча бывших воспитанников, волонтёров, работников и благотворителей Одесского городского благотворительного фонда социальной поддержки обездоленных детей, подростков и юношества «Светлый дом», который в течение 15 лет оказывал помощь тем, кто нуждается. Фонд продолжил дело великого святого.
Фонд «Светлый дом» в Одессе основал салезианец о. Александр Чумаков. Сюда за помощью обращались беспризорные дети. Заведение существовало с 1995 по 2010 год. Тысячи детей улицы нашли здесь помощь, поддержку и любовь. В течение этих лет в часовне «Светлого дома» была икона святого Дона Боско, поэтому каждый бездомный знал лицо и имя этого святого.

Справка
Святой Дон Боско (1815-1888) – знаменитый итальянский педагог и основоположник Салезианского ордена, члены которого заботятся о добре нуждающейся молодёжи, узнал во время чудесного сна в девять лет свою миссию в жизни. Его жизнь, посвящённая воспитанию молодёжи, была полна различных трудностей, которые он испытывал не только от своих злейших врагов, но и от близких друзей.
С помощью Божьего Провидения и Пресвятой Богородицы, к которой он всегда обращался в молитве как к Помощнице христиан, удалось ему полностью реализовать чудесный сон от Бога. Сегодня весь мир величает его как «апостола и учителя молодёжи».
Сергей Радченко, медиа-центр ЛДС
www.lds.lviv.ua/news/1364637078
Фото: Юрий Карвацкий

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next