«Семья – это ячейка общества», – Генеральный секретарь ССЕЕ о. Дуарте да Куна

пятница, 15 июня 2018, 10:23
Семья – это сообщество любви. Если общество образовано из семей, то логика любви становится также логикой общества. Зато если на первый план выходит индивидуум, то появляется логика эгоизма, а с ней – конкуренция, напряжение, малые или большие войны... Такое мнение высказал в интервью Департаменту информации УГКЦ монсеньор Дуарте да Куна, Генеральный секретарь Совета епископских конференций Европы (ССЕЕ ), находясь недавно с визитом в Киеве.

Рассказывая об основных направлениях деятельности ССЕЕ, монсеньор отметил, что в основе ССЕЕ лежит убеждение, что объединительный элемент Европы – не только Церкви, но и всего Европейского континента – это христианская вера, которой живут разные Церкви в контексте различной истории.

«Даже если случаются напряжения и кризисы, Иисуса Христа знают и любят повсеместно. Это нас объединяет», – сказал о. Дуарте да Куна. Другой сегмент деятельности учреждения, по словам Генерального секретаря, – вопросы семьи. «Мы говорим, что семья является ячейкой общества», – добавил монсеньор.

Церковь, по его словам, чувствительна к теме семьи, потому что понимает, что её миссия – проповедовать Евангелие, в частности провозглашать весть о семье.

Другой большой вызов, который вскоре будет рассматриваться также на вселенском уровне, – тема молодёжи, надежда молодёжи. «Несколько странно, – заметил о. Дуарте да Куна, – когда молодёжь не имеет надежды. Впрочем, чтобы надеяться, нужно иметь определённую стабильность жизни, определённое видение жизни, определённую глубину жизни, наконец, саму веру. Возникает широкая тема передачи веры, связи с современной культурой, социальных медиа. Всё это является большим вызовом...».

Кроме этого, существует ещё один большой вызов – миграция. «Европейский континент никогда не был закрытым. Народы, которые входили, выходили, отправлялись на поиски других земель... На этом континенте было постоянное движение. И сегодня мы испытываем этот большой вызов. С одной стороны – старение общества, а потому ощущение, что не выживем, а с другой – приход представителей народов, которые терпят войны или происходят из бедных стран Африки, или тех, кто прибывают с востока», – рассказал Генеральный секретарь ССЕЕ.

Как можно совместить эти две реальности? «Церковь убеждена, что проявление милосердия, гостеприимства, любви, уважения ко всем – это самый лучший способ, чтобы не навязывать кому-то собственную культуру, но при этом не предлагать релятивизма. Здесь имеет место очень интересный диалог, который осуществляется делами милосердия, то есть не какими-то теориями, а многочисленными добрыми делами Церквей в Европе», – добавил монсеньор.  

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next