Сестра Христофора Буштын: «Католическая школа в мире считается “лабораторией мира и согласия”»

четверг, 23 апреля 2015, 09:38
Учениками католических школ могут быть как католики, так и православные, протестанты, мусульмане и даже атеисты. Требование к учащимся этой школы других религиозных предпочтений – уважение к христианским ценностям. Это означает, что дети и их родители могут и не быть христианами, но они должны осознавать то, в какую школу они идут учиться.

Об этом сказала с. Христофора Буштын, глава Комиссии УГКЦ по делам образования и воспитания, в видеоблоге для «Живого.ТВ», рассказывая об особенностях католической школы.
В целом же, по её словам, христианские ценности являются общечеловеческими, поэтому католическая школа в различных странах мира считается «лабораторией мира и понимания». Например, в Боснии и Герцеговине в таких школах учат как жить вместе мусульманам, православным и католикам. В Египте у мусульман, по их законодательству, есть место для своей молитвы в католической школе. «Существует стереотип, что католическая школа воспитывает семинаристов и монахинь, – продолжает рассказывать монахиня. – Такое бывает. Однако нужно учитывать, что эти призвания от Бога и их ещё нужно открыть, понять и ими жить».
Католическая школа учит не просто различать добро и зло. Она даёт критерии, по которым можно это познавать. «Однако есть и небольшой процент выпускников, избирающих духовный сан. Хочу заметить, что все выпускники католических школ становятся активными людьми, которые ищут реализации своих талантов в различных сферах», – сказала глава Комиссии УГКЦ по делам образования и воспитания.
Говоря о проблематике, восприятии и развитии католических школ в Украине, с. Христофора добавила, что одна из проблем состоит в том, что Церковь, по действующему законодательству, как организация не имеет права учреждать образовательные учреждения. Только частные лица – члены Церкви, могут это делать. А ещё есть предубеждение общества в отношении качества такого образования: «Существует стереотип, что всё религиозное не серьёзное и не научное. Это постсоветское наследие».
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next