Сёстры служебницы отметили юбилеи своей основательницы – с. Иосафаты Гордашевской

воскресенье, 07 апреля 2019, 22:51
Сегодня, по случаю 150-летия со дня рождения и 100-летия со дня перехода к вечности блаженной Иосафаты Гордашевской – основательницы Ордена сестёр служебниц Непорочной Девы Марии, в гарнизонном храме Святых апостолов Петра и Павла Львовской архиепархии УГКЦ была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил владыка Игорь Возьняк, Архиепископ и Митрополит Львовский УГКЦ.

Митрополиту Игорю сослужили в Литургии владыка Владимир Груца, епископ-помощник Львовский УГКЦ, владыка Глеб Лончина, епископ епархии Пресвятой Семьи с центром в Лондоне, Апостольский делегат для украинских греко-католиков Ирландии и Апостольский администратор епархии Святого Владимира Великого в Париже (Франция), владыка Михаил Бубний, Экзарх Одесский УГКЦ, владыка Григорий Комар, епископ-помощник Самборско-Дрогобычской епархии УГКЦ, владыка Богдан Манишин, епископ-помощник Стрыйский УГКЦ, владыка Эдвард Кава, Епископ-помощник Львовской архиепархии Римско-Католической Церкви в Украине и священники.

В Божественной Литургии приняли участие многочисленные сёстры служебницы и представители других женских и мужских монашеских орденов.

Затем в мэрии Львова состоялась международная научная конференция «Делайте добро, и зло не постигнет вас». От общины города Львова участников конференции поздравил и вручил награды заместитель городского головы по вопросам развития Андрей Москаленко. Также сестёр служебниц поздравили владыка Игорь Возьняк, Митрополит и Архиепископ Львовский УГКЦ, и Олег Березюк, внештатный советник городского головы Львова.

«Название сегодняшней конференции свидетельствует о том, что добро вытесняет зло. И чем больше акцента на действиях, которые объединяют, усиливают веру, тем больше добро будет вытеснять зло. И в этом очень динамичном мир именно такие примеры крупных фигур ещё важнее. Потому что то, на что мы опираемся, во что верим, к кому, как и когда мы можем прийти, определяет, какими мы будем, как будем творить сегодняшнюю реальность и наше будущее. Поэтому для меня очень большая честь от имени городского головы и всей общины города поблагодарить вас за ту большую работу, которую вы делаете», – сказал Андрей Москаленко, заместитель городского головы Львова по вопросам развития, и вручил награды.

Так, за проявление милосердия и любви к ближним, жертвенную духовную просветительскую работу и формирование основ христианских ценностей для молодого поколения благодарностями от общины города отмечены сестра Елизавета Проц и сестра Мартина Костак. Также за усердное служение и преданную духовно-просветительскую работу, проявление милосердия и любви к ближним и по случаю памяти преподобной Иосафаты Гордашевской дипломом отмечена Конгрегация сестёр СНДМ.

«Блаженная святая Иосафата собрала нас и на молитве в храме, и в этом просторном зале, чтобы напомнить нам о необходимости глубокой христианской жизни. Жизнь блаженной была недолгой, но полной героических духовных подвигов. Блаженная спешила жить и за короткое время получила совершенство. Она является соучредителем общины сестёр СНДМ Украины. Ей пришлось много вытерпеть, но она никогда не осуждала других, а неустанно работала для ближних. От переутомления, недоедания и холода человеческих сердец сестра заболела туберкулёзом костей и в тяжёлых болях умерла. Не жаловалась, а с большой любовью приняла волю Бога», – отметил владыка Игорь Возьняк, Митрополит и Архиепископ Львовский УГКЦ.

«На прошлой неделе мы имели возможность посетить сестёр в их социальной обители на ул. Промышленной – там царит глубокая любовь, которая хранит любовь других. Сегодня мы чествуем львовянку, которая стала кирпичиком ценностей – украинских ценностей построения общества. Блаженная не пошла на компромисс со злом.

Сегодня мир стоит на грани очень глубокого кризиса, который начался давно из-за пренебрежения ценностей и компромисса. Потому что права без ценностей – это вседозволенность, а вседозволенность – это разрушение. И сегодня эта научная конференция в помещении государственного учреждения стала на самом деле шагом навстречу защиты ценностей. Наша задача – здесь, во Львове, чествуя инокиню, которая не пошла на компромисс с дьяволом, а излучала любовь, за которую её ещё и наказывали, быть примером служения людям и ценностям. Спасибо, сёстры, вам, что вы тоже показываете образец такого служения и ваша обитель является примером такого света, который должен вести нас к победе», – сказал Олег Березюк, внештатный советник городского головы Львова.

Конференция собрала в одном зале представителей разных монашеских конгрегаций и мирян. О главных особенностях конференции рассказала с. Андрея Якимец, заместитель провинциальной настоятельницы сестёр служебниц Непорочной Девы Марии.

«Конференция имеет статус международной и научной, и у неё две первостепенные задачи: с помощью 5 основных докладов, которые будут озвучены, заслушаны, мы надеемся показать роль и значение конкретной личности, гражданки этого города, в котором мы живём, исходя из того, что историю пишут личности, а не массы. А вторая цель – показать эту связь и определённые исторические и общественно-исторические параллели перелома XIX – ХХ веков, и того периода, в котором мы живём», – акцентировала с. Андрея Якимец.

Блаженную Иосафату часто называют женщиной с большим сердцем, потому что она не боялась начинать что-то новое, чего раньше никто не делал.

«Иосафата была очень отважной, и эта отвага, и доверие к Богу вытесняли всевозможные страхи. Ведь когда она стала первой сестрой Конгрегации, то ей было всего чуть за двадцать. Но она не боялась учиться чему-то новому, и это давало очень хорошие плоды», – подытожила с. Мирослава Яхимец, провинциальная настоятельница сестёр служебниц Непорочной Девы Марии в Украине.

Добавим, что после конференции в мэрии, во Львовском органном зале на ул. С. Бандеры, 8, состоялась торжественная академия к 150-летию со дня рождения и 100-летию со дня перехода в вечность преподобной матери Иосафаты Гордашевской.

 

Справка

Блаженная Иосафата (в миру: Михайлина Гордашевская, 20 ноября 1869 года, Львов – 7 апреля 1919 года, Кристинополь) – блаженная монахиня Украинской Греко-Католической церкви, соучредитель и первая в Украине монахиня Конгрегации сестёр служебниц Непорочной Девы Марии. Это монашеское общество уже в конце XIX века отвечало на все тогдашние общественные потребности украинского народа. Сёстры определили основные направления деятельности, в которых реализовывали свою миссию. Сначала это была опека над детьми и сиротами. Впоследствии – помощь больным, забота о красоте Божьих храмов. И очень часто для украинцев того времени, когда Западная Украина находилась под Австро-Венгерской империей, сакральное пространство было также пространством идентификации принадлежности к восточному обряду.

Плодами служения и посвящения блаженной Иосафаты Гордашевской стали такие видимые вещи, как влияние на формирование украинской общины, культуры, идентичности, воспитания. Первые так называемые «захоронки» – дошкольные учреждения, сёстры устраивали при своих домах в Галичине, где оказывали детям внимание, которые были лишены такой опеки, обеспечивали первое образование и использовали передовые методики педагогической практики того времени. Это было первое социальное служение для населения Галичины, часто лишённого элементарных вещей, по медицинскому обслуживанию. И позже сестры по этому получали необходимую квалификацию.

 

city-adm.lviv.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next