Сёстры служебницы призывают верующих и духовенство УГКЦ к молитве за прославление о. Иеремии Ломницкого

воскресенье, 16 января 2022, 14:43
Сёстры служебницы просят пастырей, ректоров семинарий, сообщества и молитвенные движения УГКЦ распространять информацию о жизни о. Иеремии Ломницкого, ОСВВ, соучредителя Конгрегации сестёр служебниц Непорочной Девы Марии и призывают к молитвам через его заступничество. Это поможет завершить беатификационный процесс о. Иеремии в Украине и передать его в Апостольскую столицу.

Об этом говорится в соответствующей просьбе, которую сёстры служебницы направили Блаженнейшему Святославу и епископам УГКЦ 10 января 2022 года.

В письме они рассказывают, что провели встречу, на которой согласовали шаги и разработали предложения по беатификации иеромонаха. В частности, предложено отметить память о. Иеремии Ломницкого на пастырском уровне в епархиях по случаю дат, связанных с его личностью.

Кроме того, сами монахини планируют распространять информацию о священнике, призывать людей к молитве за его прославление, а также проводить разнообразные мероприятия повсюду, где исполняют своё служение.

Отдельно сёстры просят, чтобы ректоры духовных семинарий в воспитании семинаристов обращали внимание на фигуру о. Иеремии как ревностного пастыря, который заботился о воспитании сердца человека и чувствовал боли собственной Церкви и народа.

«Надеемся, что через общую молитву и наше служение сможем активизировать и привлечь все возможные ресурсы для распространения информации о слуге Божьем о. Иеремии Ломницком ради его почитания среди верующего украинского народа – на большую славу Божию и на благо нашей Церкви-матери. Верим, что слуга Божий о. Иеремия Ломницкий в дальнейшем с неба позаботится о своём народе, который он очень любил и был верен ему до конца своей жизни», – говорится в письме.

Справка

Отец Иеремия Ломницкий – иеромонах-василианин, соучредитель женской монашеской конгрегации сестёр служебниц Непорочной Девы Марии (СНДМ). Его беатификационный процесс открыт 5 апреля 2009 года в Ивано-Франковской архиепархии, где священник был первым ректором семинарии.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next