Сёстры служебницы в Украине отмечают праздник Провинции Сострадания Матери Божьей и юбилеи монашеской жизни

воскресенье, 17 июня 2018, 21:36
16 июня с.г. сёстры служебницы из разных сообществ Украины прибыли в провинциальный дом Благовещения Божьей Матери во Львове на праздник Провинции Сострадания Матери Божьей и юбилеи монашества сестёр.

В этом году восемь сестёр служебниц в Украине отмечают юбилеи своего посвящения Богу. Уже 50 лет путешествует по тропинке монашеской жизни с. Моника Кондрат, а серебряный юбилей посвящения отмечают с. Христофора Буштын, с. Маркияна Блонская, с. Святослава Пилипюк, с. Якинта Пригродска, с. Афанасия Халус, с. Елизавета Проц и с. Дамиана Иванец.

Праздничную Божественную Литургию в часовне провинциального дома отслужил Высокопреподобный отец Василий Мендрунь, ОСВВ. Четверть века назад именно отец Василий, будучи Протоигуменом Провинции Святейшего Спасителя отцов василиан в Украине, многое сделал в духовном образовании молодых сестёр – послушниц и кандидаток, которые только вступили в монастырь сестёр служебниц.

В своём слове во время Литургии отец Василий поздравил сестёр с праздником Сострадания Пресвятой Богородицы и напомнил о том, чему оно нас учит: «Жизнь Христа тесно связано с её сыном, в частности с Его страданиями: терпение её Сына были её страданиями. Кто оскорбляет Христа, оскорбляет его Матерь. Но каждое терпение имеет свой конец – и через крест пришла радость всему миру».

После Божественной Литургии с. Мирослава Яхимец, Провинциальная Настоятельница, приветствуя юбилярок, пригласила их взглянуть на своё прошлое с большой благодарностью Богу: «Вспомним свою историю, своё начало и путь нашего развития, трудности, которые надо преодолевать, ремонты дома послушниц в Жовкве. С Божьей помощью вы всё преодолели. Вспомните свою первоначальную ревность в служении Богу и то, как Господь во всем этом вас держал за руку. Это ваш ценный опыт, который должен вам помочь в последующие годы, чтобы с ещё большим пылом и доверием служить Богу и людям».

Юбилей монашеской жизни призывает нас задуматься над своей верностью в выполнении миссии, в использовании своих даров для строительства Божьего Царства. Задача каждой из нас – разбудить себя и своё сообщество для усердного служения. Провинциальная Настоятельница пожелала всем сёстрам, чтобы Евангелие было путеводителем в повседневной жизни сестёр, и призвала молиться за новые призвания.

Юбилярки также получили благословение Святейшего Отца Папы Франциста, которое является знаком, что служение их в конгрегации является достижением не только общины, но и всей Церкви.

К сожалению, на празднование не смогли прибыть, но молитвенно слились с юбиляршами, с. Луиза Цюпа, Генеральная советница, которая когда-то течение трёх лет была учительницей послушниц и кандидаток, и с. Магдалина Чайковская – настоятельница дома послушниц в Жовкве. Сёстры, отмечающие юбилей, с благодарностью вспоминали о них в своих молитвах.

Цветы, подарки, искренние и тёплые слова... В сокровенном общении сёстры рассказывали о своём монашеском пути, о прожитом опыте и неповторимой историю монашеского призвания. Каждая из них услышала голос Иисуса при разных обстоятельствах, разным образом и в разное время. Но то, что завораживало, призывало каждую из них, – это пример собственной жизни сестёр, их верность Богу в сложных обстоятельствах, готовность к жертве и посвящению.

 

Сёстры служебницы, Львов

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next