«Сеть морского капелланства УГКЦ действует в Европе, Северной Америке и Австралии», – о. Александр Смеречинский

вторник, 22 октября 2013, 22:04
Синод поставил задачу развить сеть морского капелланства в мире. И уже сегодня в этой области УГКЦ непосредственно работает в Европе, Северной Америке и Австралии. В перспективе – Южная Америка. Об этом рассказал в интервью Департаменту информации о развитии морского капелланства в УГКЦ о. Александр Смеречинский.

Он сообщил, что уже в декабре этого года сеть морского капелланства охватит Епархию Святого Владимира в Париже. Там налажены контакты с местным общекатолическим морским апостолатом и в ноябре-декабре будет проведена целая серия встреч с капелланами Франции, Голландии и Бельгии для развития этой церковной структуры.

Далее, на время Великого поста, запланирован подобный процесс в Канаде, но пока решаются некоторые вопросы.
«Надо отметить, что наш морской апостолат не выделяет себя в отдельную структуру. Мы считаем себя частью общекатолической сети, действующей в 420 портах мира», – отметил морской капеллан о. Александр.

В интервью отец также рассказал о тонкостях работы морского капеллана.

Напомним, на Синоде Епископов УГКЦ, который состоялся в августе 2013 года в Киеве, было принято постановление создать Отдел морского апостольства УГКЦ на общецерковном уровне, а также избрать владыку Петра (Стасюка) председателем этого Отдела.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next