Шестьдесят девять лет назад в российской тюрьме умер блаженный Климентий Шептицкий

воскресенье, 03 мая 2020, 17:45
1 мая 1951 года, в 21 часов 30 минут, в заключении во Владимирском централе (Россия) умер блаженный архимандрит Климентий Шептицкий. Он был репрессирован советской властью, но, претерпев более сорока допросов, не изменил своей вере.

Блаженный священномученик Климентий Шептицкий (17 ноября 1869 – 1 мая 1951) был архимандритом монахов Студийского устава, экзархом России и Сибири, а также родным братом митрополита Андрея Шептицкого. В мирской жизни он был послом в сейм и Венский парламент, заместителем председателя Хозяйственного общества и председателем Общества лесоводов Галичины.

5 июня 1947 года Климентий Шептицкий был арестован советскими спецслужбами в своей келье во время вечерней молитвы. В его жилище провели обыск, в результате которого найдена антисоветская литература и два плаката ОУН с изображением в центре национального трезубца и подписью «Слава Украине! Героям слава!». Позже монахи утверждали, что эти вещи специально подбросили работники карательных органов во время обыска.

Арестованного Климентия Шептицкого везли на открытом грузовике, и солдаты демонстративно наставили на него оружие. Блаженный Климентий смог только поклониться крестьянам, которые наблюдали за этим, стоя возле своих домов, и благословить деревню.

Следствие длилось семь месяцев. Всё это время отец Климентий испытывал издевательства. Допросы проходили преимущественно ночью. Его били, морально издевались над ним, шантажировали, запугивали, угрожали физическими пытками.

Следователь неоднократно предлагал ему отречься от своей веры, перейти в юрисдикцию Московской патриархии, обещая отпустить его в монастырь. Климентий Шептицкий не отрёкся от своей веры и принципов.

Он был осуждён на 25 лет по обвинению в «измене родине». Архимандрит Климентий Шептицкий умер в заключении 1 мая 1951 года, в 21 час 30 минут, во Владимирском централе. Похоронен где-то под стенами тюрьмы.

О процедуре захоронения рассказывала бывшая работница Владимирского централа Варвара Ивановна Ларина: «Умершего раздели, завернули в простыню, положили на носилки и вынесли на городское кладбище, что находится рядом с тюрьмой. Тело бросили в заранее приготовленную яму и засыпали землёй, не оставляя никаких отметок».

В 1996 году Климентий Шептицкий (посмертно) получил звание «Праведник народов мира» за спасение евреев во времена Холокоста.

 

velychlviv.com

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next