Синод Епископов КГВА теперь будет называться Архиерейским Синодом УГКЦ в Украине

вторник, 02 ноября 2021, 21:24
Синод Епископов УГКЦ сменил название Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ на Архиерейский Синод УГКЦ в Украине.

Как говорится в тексте декрета Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава, ввиду обстоятельств времен и мест, синодальные отцы на своей сессии, которая состоялась с 30 марта по 29 сентября 2021 года, изменили название Синода Епископов КГВА и утвердили Устав этого института, определяя его структуру, порядок работы, задачи и цели.

Постановлено ввести эти изменения в законную силу через два месяца со дня электронного опубликования этого декрета на официальном вебсайте УГКЦ, а также он должен быть опубликован в «Благовестнике Верховного Архиепископа УГКЦ».

 

Декрет

об изменении названия Синода Епископов Киево-Галицкого

Верховного Архиепископства УГКЦ

Архиерейский Синод УГКЦ в Украине

Исх. ВА 21/313

 

Во славу Святой, Единосущной, Животворной и Нераздельной Троицы,

Отца и Сына и Святого Духа. Аминь

Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви

СВЯТОСЛАВ

Мир в Господе!

Учитывая обстоятельства времён и мест, синодальные отцы на своей сессии, которая состоялась с 30 марта по 29 сентября 2021 года Божьего, внесли изменения и утвердили новое название Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ (постановление № 19).

Завершая предусмотренную правом процедуру, в соответствии с нормой кан. 112 Кодекса канонов Восточных Церквей, провозглашаем новое название этого института —

«Архиерейский Синод УГКЦ в Украине» – и постановляем:

внедрить эти изменения в законную силу через два месяца со дня электронного опубликования этого декрета на официальном веб-сайте Украинской Греко-Католической Церкви (ugcc.ua) (см. кан. 15 Канонов партикулярного права УГКЦ).

Текст этого документа должен быть опубликован в «Благовестнике Верховного Архиепископа Украинской Греко-Католической Церкви».

 

† СВЯТОСЛАВ

о. Николай Сулима,

канцлер Курии

Верховного Архиепископа УГКЦ

 

Дано в Киеве,

при Патриаршем соборе Воскресения Христова,

в день Святых мучеников Карпа, Папиллы и Агафоники,

26 октября 2021 года Божьего

 

На официальном сайте УГКЦ декрет опубликован 26 октября 2021 года Божьего.

 

Справка

Архиерейский Синод УГКЦ в Украине – это межмитрополичий Синод, членами которого являются епископы УГКЦ, которые выполняют служение на территории Украины: епархиальные епископы, экзархи, епископы Патриаршей курии, епископы-коадьюторы, епископы-помощники, а также епископы-эмериты.

Главой Архиерейского Синода является Отец и Глава УГКЦ – Киево-Галицкий Верховный Архиепископ.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next