Синод Епископов создал рабочую группу для внедрения Стратегии развития УГКЦ

пятница, 09 сентября 2011, 13:22
Как сообщалось, второй день рабочих заседаний Священного Синода Епископов УГКЦ был посвящен рассмотрению главной темы нынешнего синодального собрания – «Стратегия развития УГКЦ на период до 2020 года». Докладчиками были Владыка Стефан (Сорока), Митрополит Филадельфийский, и Владыка Давид (Мотюков), Епарх Эдмонтонский. Представлять главную тему епископам помогали эксперты Гай Камарата и Чак Нюбекер, а также Татьяна Ставничая, руководитель Отдела развития Департамента финансов и имущества Патриаршей курии.
Как сообщалось, второй день рабочих заседаний Священного Синода Епископов УГКЦ был посвящен рассмотрению главной темы нынешнего синодального собрания – «Стратегия развития УГКЦ на период до 2020 года».
Докладчиками были Владыка Стефан (Сорока), Митрополит Филадельфийский, и Владыка Давид (Мотюков), Епарх Эдмонтонский. Представлять главную тему епископам помогали эксперты Гай Камарата и Чак Нюбекер, а также Татьяна Ставничая, руководитель Отдела развития Департамента финансов и имущества Патриаршей курии.
Митрополит Стефан (Сорока) в своем выступлении обозначил основные цели, которых Синод стремится достичь за следующие 10 лет в развитии нашей Церкви, и пригласил епископат «совершить путешествие восстановления под руководством Божьего присутствия, присутствия Господа и Спаса Иисуса Христа среди нас». Докладчик подчеркнул, что процесс восстановления Церкви уже идет, ибо он был начат Синодом епископов УГКЦ под руководством Блаженнейшего Любомира в 2006 году, когда стратегия Церкви была выражена лозунгом «Святость объединенного Божьего люда». Сейчас этот процесс должен стать всеохватывающим и более организованным и целенаправленным.
Владыка Давид (Мотюков), со своей стороны, вспомнил основные этапы разработки ключевых направлений стратегического развития Церкви на период до 2020 года. Эти наработки, подчеркнул Владыка Давид, – результат длительных размышлений и кропотливой работы многих экспертов, представителей епископата, духовенства, монашества и мирян УГКЦ, которые внесли свой вклад как в конкретизацию целей, которые Церковь ставит перед собой на период до 2020 года, так и в подготовку средств для их достижения.
Красной нитью через всю стратегию проходит вопрос евангелизации. «Все, что будет делаться в Церкви на различных уровнях (структурных, пастырских, экономических), должно быть подчинено основной цели – проповеди Евангелия всему творению. К осуществлению этой задачи призваны все члены Церкви – соответственно своему состоянию, подготовке и возможностям – прежде всего, духовенство, монашество и миряне», – отметил в комментарии Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ.
Докладчики подчеркнули, что местом, где реализуется стратегия Церкви, является именно приходская община. Роль прихода – это ключевой компонент в евангелизации и в достижении целей, которые Церковь ставит перед собой. Докладчики отмечали, что в приходе верующие зачастую впервые встречаются с Христом. Живая приходская община становится божественно-человеческим пространством, в котором зарождается, растет и созревает связь человека с Богом. И приходская община самой своей жизнью притягивает новых лиц к общению с Богом в Церкви. Поэтому рабочая группа, которую возглавляли митрополит Стефан (Сорока) и Владыка Давид (Мотюков), предложила Синоду Епископов практическую программу осуществления Стратегии УГКЦ под названием «Живой приход – место встречи с живым Христом».
Члены Синода Епископов, детально обсудив различные аспекты предложенной концепции, приняли ее за основу для дальнейших действий и образовали рабочую группу для внедрения Стратегии развития УГКЦ на период до 2020 года.

Секретариат Синода Епископов УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next