Синод Епископов УГКЦ: «Бескорыстная любовь и внимание другого человека – повседневный стиль жизни христианина»

вторник, 01 ноября 2016, 12:00
Каждый из нас уже в первый момент христианского бытия получил личное поручение служить ближнему. Ведь в конце обряда Крещения священнослужитель подаёт нам зажжённую свечу, говоря такие слова: «Прими эту горящую свечу и старайся во всём житии твоём освещаться светом веры и добрых дел...» Эти «добрые дела», которыми мы призваны освещаться, – это дела милосердия, которыми мы даём ближнему в нужде возможность пережить присутствие всемилостивого Бога в своей жизни.

Говорится в Постсинодальном послании духовенству, мирянам и монашеству. Добавим, Синод состоялся с 4 по 11 сентября во Львове на тему «Служение ближнему – диакония – в жизни УГКЦ».

Завершая Юбилейный год Божьего милосердия, епископы снова напоминают о призвании каждого христианина – быть иконой Божьей доброты и любви: «Обещание, данное нам в Таинстве Крещения о царствовании с Господом в бесконечные века, предполагает, что мы уже здесь, на земле, чувствуем свою «царскую» ответственность за диаконию».

Как пишут в Послании владыки Синода, Господь завещает нам выходить навстречу тем, кто испытывает потребность в нашей помощи: «Дай тому, кто у тебя просит, а кто хочет занять у тебя, не отвращайся». «Бог указывает, что каждое дело милосердия, сделанное ближнему, словно сделанное Ему... Он одновременно предостерегает нас, чтобы, совершая дела милосердия, мы не были тщеславными и честолюбивыми...».

Синод подчёркивает, настоящими христианами никогда не будут те, кто только принимает, берёт что-то от Бога. По их словам, призвание христиан – служить Богу через служение нуждающемуся человеку. «Христианская жизнь, как свидетельство бескорыстной любви и внимания к другой личности, должна стать нашим повседневным стилем жизни, а не только эпизодической благотворительностью, которая не порождает настоящей ответственности», – пишут епископы.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next