Синод Епископов УГКЦ: «Ещё Емельян Ковч писал: "Если священник хочет удержать верующих при церкви, он должен выйти из захристия"»

суббота, 06 ноября 2021, 22:41
Мы не должны ограничиваться проповедью Божьего слова только среди «своих», а идти проповедовать разным народам на понятном им языке. Такой призыв звучит в послании Синода епископов УГКЦ к духовенству, монашеству и мирянам «Надежда, к которой нас зовёт Господь».

«Каждый из нас – епископ, священник, диакон, семинарист, монах, монахиня, парень, девушка, отец, мать – пусть отзовётся на призыв преемника апостола Петра к "выходу на миссию" там, где живёт, работает, отдыхает», – говорится в тексте.

Епископы убеждают, что миссия Церкви проявляется в служении словом и исцелении, быть рядом с человеком в его радостях и страданиях, успехах и проблемах, вслуши­вать­ся в голоса ближних и проповедовать Евангелие милосердия отверженному человеку всех времён. Церковь выходит, чтобы провозглашать Евангелие, крестить все народы, преодолевая барьеры – языковые, этнические, культурные, расовые, социальные.

 «Каждый христианин, – говорится в послании, – и каждое сообщество должно распознавать пути, которые им указывает Господь, но всех нас Он приглашает принять этот призыв: выйти из собственной выгодной жизни и отважиться идти во все уголки, где необходим свет Евангелия».

Святые пастыри в своё время, вспоминают синодальные отцы, умели чувствовать этот призыв Святого Духа и выходить за рамки привычных сфер пастырства, чтобы распространять свет Христова Евангелия в современных им обществах.

«На десятилетие, – читаем в послании, – опережает наш блаженный священномученик Емельян Ковч миссионерское движение современной "Церкви в выходе", когда в своей славной книжечке "Почему наши от нас бегут?", написанной во время заключения в бережанской тюрьме в конце 1930-х годов прошлого века, утверждает: "Уже великий папа Лев XIII высказал глубокое мнение: "Fuori di sacristia!" ("Вне захристия!"). Да, в наше время священник действительно должен развить свою деятельность за пределами захристия. И если священник хочет удержать своё стадо при вере, церкви и обряде, он должен "выйти из захристия" и принимать живое участие в гражданской жизни своего прихода… Не будет этого делать – то потеряет почву под ногами, как это уже не раз случалось"».

Этот «выход», полагают владыки, будет плодотворным и благословенным только тогда, когда каждый из нас будет его делать с Христом и в единстве с Церковью.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next