Синод Епископов УГКЦ провозгласил во всех приходах Декаду миссионерства

воскресенье, 24 ноября 2013, 21:47
«В эти дни мы подводим итоги Года веры, который мы, как дети Христовой Церкви, пережили, отвечая на призыв Папы, а вместе с ним завершаем и юбилейные празднования Крещения Руси-Украины.

Празднуя эти знаковые события, мы заново осознаём, что вера для нас, украинцев, всегда была общей основой, незыблемой Божьей силой, 1025 лет назад благодаря провидению и богоугодному решению св. равноапостольного князя Владимира мы стали соборным народом, неотъемлемой частью единой, святой, соборной и апостольской Церкви», – об этом говорится в пастырском послании Синода Епископов УГКЦ к верующим и всем людям доброй воли.

УГКЦ завершит этот год в Риме, празднуя золотой юбилей перенесения мощей великого святого – священномученика Иосафата Кунцевича – в базилику Святого апостола Петра (25 ноября). По словам епископов, пример великого святого и других новомучеников и исповедников веры ХХ века учит ценить как большое сокровище дар святой веры и нашей принадлежности к святой Вселенской Церкви и свидетельствовать о нашей вере в современном мире, передавая её детям и делясь ею со всеми, кто ищет и нуждается в спасительной Божественной благодати.

Чтобы помочь каждому верующему делиться своей верой и разжечь в себе миссионерский дух, Синод Епископов УГКЦ постановил провозгласить во всех приходах Декаду миссионерства. Она будет проводиться ежегодно в течение десяти дней между праздниками Вознесения Господня и Сошествия Святого Духа.
«Как апостолы в те дни находились в молитве, чтобы "облечься силою свыше" в день Пятидесятницы, так и мы в молитве откроемся "силе с высоты", которой совершим те миссионерские деяния, на которые вдохновит Святой Дух и благословит Церковь», – говорится в Послании.
 

Департамент информации УГКЦ  

Приложение

ПАСТЫРСКОЕ ПОСЛАНИЕ Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви
к верующим и всем людям доброй воли

Вы примете силу Святого Духа, что сойдёт на вас, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме, во всей Иудее и Самарии и даже до края земли (Деян. 1, 8).

Дорогие во Христе!
С 11 по 18 августа этого года в Киеве проходил Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви. На него прибыли епископы УГКЦ из Украины и поселений, а также ответственные за наших верующих в России, Казахстане, Греции и Беларуси. Во время совещаний и молитвенных размышлений мы почувствовали, что сегодня Святой Дух зовёт нашу Церковь с новой силой проповедовать Слово Божье, как тем, кто уже является верующим нашей Церкви, так и тем, кого ещё ожидает Крещение во имя Отца и Сына и Святого Духа. Господь призывает нас, обучая каждого современного человека, беречь всё то, что наш Божественный Учитель нам завещал (ср. Мф. 28, 19-20).

Это апостольское служение, сознание того, что мы посланы Христом делиться нашей верой, и является задачей всех крещённых во имя Пресвятой Троицы. Всем детям нашей Церкви нужно разжечь в себе огонь Духа, по словам Христа: «Огонь пришёл Я низвести на землю, и одного хочу – чтобы он разгорелся» (Лк. 12, 49). Апостол Павел предостерегает: «Духа не погасите!» (1 Фес. 5, 19).

Святой Дух сошёл на апостолов в день Пятидесятницы. Исполнившись Духа, они уже не боялись быть свидетелями Христа. Каждый верующий христианин, получив Святого Духа в таинстве Миропомазания, призван не задерживать этот дар только для себя (чтобы не погасить его), а каждый раз сильнее разжигать светильник личной веры в Бога, распространяя её на других: раздувая огонь Святого Духа в сердцах тех, кто отрёкся от своей веры или удалился от Христовой Церкви; даря этот огонь тому, кто его ещё не имеет; согревая и просвещая сердце того, кто терпит холод и пустоту и блуждает в темноте незнания любящего Бога-Отца.

На днях  мы подводим итоги Года веры, который мы, как дети Христовой Церкви, пережили, отвечая на призыв Папы Римского, и вместе с этим завершаем и юбилейные празднования Крещения Руси-Украины. Празднуя эти знаковые события, мы заново осознаём, что вера для нас, украинцев, всегда была нашей общей основой – незыблемой Божьей силой, 1025 лет назад благодаря провидению и богоугодному решению св. равноапостольного князя Владимира мы стали соборным народом, неотъемлемой частью единой, святой, соборной и апостольской Церкви. Вера была той силой, которая позволила нашему народу выстоять в тяжёлых испытаниях, так что за святым Иоанном Богословом можем с благодарностью признать «И сия есть победа, победившая мир: вера наша» (1 Ин. 5, 4).
Наша Украинская Церковь завершает этот год особой Божьей благодати в Риме, празднуя золотой юбилей перенесения мощей нашего великого святого – священномученика Иосафата Кунцевича – в базилику Святого апостола Петра. Глядя на пример великого святого и других новомучеников и исповедников веры ХХ века, мы учимся у них ценить как большое сокровище дар святой веры и нашей принадлежности к святой Вселенской Церкви, которую наш Божественный Спаситель построил на скале Петри, возможность свидетельствовать о нашей вере в современном мире, передавая её детям и делясь ею со всеми, кто ищет и нуждается в спасительной Божественной благодати.

Поэтому сегодня, стоя у гроба святого Иосафата в базилике Святого Петра в Риме и духовно соединяясь со всей полнотой нашей Церкви, мы «единым сердцем и устами» возносим благодарственные молитвы к престолу Всевышнего, благодаря Его за все благодати, которые получила наша Церковь на протяжении веков её истории, а в частности – за милость верности Христу в тяжёлые десятилетия преследований прошлого века. То, что наша Церковь сумела выстоять в чрезвычайно трудных обстоятельствах, было не нашей человеческой заслугой, а, прежде всего, даром Господа Бога, который не допустил, чтобы врата ада одолели Его Церковь (ср. Мф. 16, 18). Эту силу Божию понимали сами исповедники веры. Не случайно первой молитвой, что произнёс блаженный священномученик Николай Чарнецкий, вернувшись из ссылки во Львов, была песня прославления Господа "Тебя Бога хвалим!"». Да будет прославлен Господь не только в многочисленных мучениках и исповедниках веры прошлого века – пусть Он будет прославлен в жизни каждого верующего сегодня, пусть будет прославлен и в современной истории нашего украинского христианского народа!

Чтобы вера в нашем народе не погасла, мы, христиане, должны сохранять её живой в наших сердцах, семьях и приходских общинах, чтобы она, как свеча на подсвечнике (ср. Мф. 5, 15), показывала путь к Богу другим людям. Если человек по-настоящему глубоко верующий, то он испытывает внутреннюю потребность делиться своей верой, передавать её другим. Слова молитвы перед причастием невозможно разделить: «Верую, Господи, и исповедую...». Вера всегда связана с исповедью – признанием своей веры перед другими людьми. Христос учит: «Верующий в меня, как говорит Писание, то реки воды живой из его нутра потекут» (Ин. 7, 38). Человек, который верой соединён с Богом – источником живой воды Духа Святого, имеет нужду, желание соединить всех людей с Богом. Как невозможно сдержать быструю реку, так же невозможно сдержать свидетельство веры, миссионерского пыла христианина и его личной потребности делиться своей верой с ближними.

На этом пути свидетельства веры могут случаться препятствия и угрозы, как это показывает история Церкви. Сегодня, во времена задекларированной религиозной свободы, опасным явлением, которое приводит к отречению от веры во Христа, является убеждение, что быть христианином можно только на личном уровне. Веру в Бога часто хотят представить как частное дело человека, которое никого другого, кроме него лично, не должно касаться. При таком понимании верующему могут отказывать в праве публично исповедовать свою веру. Однако, когда и сам верующий человек под давлением внешних обстоятельств или из страха перед возможными насмешками со стороны мира стесняется проявлять то, что он является христианином, не имеет смелости свидетельствовать свою веру ни словом, ни делом, тогда он неизбежно подвергается опасности её потерять. Кто не делится своей верой, то постепенно отрекается. Говорит Христос: «Кто, следовательно, будет стесняться меня и моих слов перед этим родом прелюбодейном и грешным, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами» (Мк. 8, 38). Поэтому мы, осознавая эту заповедь Христову, стремимся и желаем, чтобы в жизни каждого сына и дочери УГКЦ разгорелся огонь живой веры и чтобы этот огонь начал передаваться через наших верующих другим людям в миссионерском порыве.

Подобно Святому Духу в день Пятидесятницы, укрепившему апостолов и пославшему их проповедовать Евангелие, Он сегодня и нас посылает к людям – посылает к некрещёным, далеким от Бога и Церкви, даря нам миссию идти и сделать Христовыми учениками все народы. Христос будто подчёркивает необычность этой миссии: «Вот посылаю вас, как овец среди волков» (Мф. 10, 16), – и одновременно успокаивает: «Не бойся, маленькое стадо, ибо вашему Отцу сподобилось дать вам Царство» (Лк. 12, 32). Выполняя эту миссию, нам, как и апостолам, нужно «выйти наружу» и пойти навстречу другим – выйти за пределы своей конфессии, народа, семьи, чтобы встретиться с людьми другой веры, детьми других народов и культур, в конце концов, с нашими соседями. Если мы, полные миссионерского духа, начнём это делать, то с удивлением выясним, что те «другие» уже давно нас ждут. Ведь слово веры имеет особое значение там, где в словах видят веру, а деятельная любовь оживляет то, что замерло от равнодушия и без нас не оживёт.

Наши миссионерские шаги должны быть направлены не только к людям, далёким от Христа и Его Церкви, но и к «своим», крещённым, но не практикующим свою веру. Их тоже мы должны привести ко Христу. Наше свидетельство веры духовно подкрепит наших крещённых братьев и сестёр, напомнит им об их христианских корнях, поможет вырасти в вере благодаря нашему свидетельству настоящей христианской жизни.

Однако первым и важным местом, где должны верно хранить, лелеять и передавать сокровище святой веры, есть наши семьи. Хотим особо подчеркнуть, что первыми учителями веры для детей являются их родители. Никто – ни священник, ни сестра монахиня, ни катехит – не может заменить родителей в выполнении этой священной обязанности, которую они взяли на себя в день Крещения своего ребёнка: воспитать зрелого христианина, способного жить по евангельским заповедям в своей жизни, согласно напутственным словам, которые сказал священнослужитель, передавая зажжённую свечу крёстным родственникам: «Прими эту горючу свечу и старайся во всём житии твоём просвечиваться светом веры и добрых дел, чтобы, когда придёт Господь, ты мог выйти ему навстречу со всеми святыми и войти невозбранно в чертог небесной славы его, и царствовать с ним в бесконечные веки». Поэтому напоминаем отцам и матерям, дедушкам и бабушкам, что ценный дар, который они могут и должны дать своим детям и внукам на дорогу во взрослую жизнь, есть дар живой веры. Этот дар трудно переоценить, ведь от него зависит и досрочная жизнь и вечное спасение ваших детей и внуков. «Ибо, – скажем словами слуги Божьего митрополита Андрея, – что же стоит жизнь, если не ведёт к спасению? Действительно говорю вам: лучше короткий век в этом мире пережить нужду и терпение, а после смерти достичь вечного счастья, чем несколько лет на этом свете пережить хот в самом большом богатстве, счастье и силе, а после смерти быть исключённым от всякого блаженства и осуждённым на вечный плач! "Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а утратит собственную душу?" (Мф. 16, 26)».

Чтобы помочь каждому верующему нашей Церкви делиться своей верой, разжечь в себе миссионерский дух, Синод Епископов постановил провозгласить во всех наших приходах Декаду миссионерства, к активному участию в которой призываем всех детей Украинской Греко-Католической Церкви – священников, монахов, монахинь и вас, любимые во Христе миряне. Она будет проводиться ежегодно в течение десяти дней между праздниками Вознесения Господня и Сошествия Святого Духа. Как и апостолы в те дни находились в молитве, чтобы «облечься силою свыше» в день Пятидесятницы, так и мы в молитве откроемся «силе с высоты», что поможет совершать те миссионерские деяния, на которые вдохновит Святой Дух и благословит Церковь.

Заканчивается Год веры, провозглашённый Вселенской и нашей поместной Церковью. Но продолжается наша жизнь с верой. Пусть всемилостивый Господь благословит каждого из нас, чтобы наша вера не умалялась, но чтобы мы, живя в Божьей благодати, могли и наших братьев утверждать в вере (ср. Лк. 22, 32). Пусть нашей руководительницей на дорогах веры будет Пресвятая Богородица и все святые и праведники украинского народа!
Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами!

От имени Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви
+ СВЯТОСЛАВ

Дано в Киеве, при Патриаршем соборе Воскресения Христова, 14 ноября 2013 года Божьего, в день Святых чудотворцев и бессребреников Косьмы и Дамиана  

Отцам-пастырям поручаем зачитать верующим это Пастырское послание

после каждой Божественной Литургии в воскресенье, 24 ноября этого года.

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next