Синод Епископов УГКЦ установил Декаду миссионерства в УГКЦ

среды, 21 августа 2013, 14:50
Согласно решению Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви, установлена Декада миссионерства в УГКЦ. Об этом сегодня, 20 августа, сообщил Отец и Глава Церкви Блаженнейший Святослав на встрече с Генеральной управой общины сестёр служебниц из Рима и провинциальных настоятельниц из других стран.

По словам Предстоятеля, Декада миссионерства приходится на период между Вознесением и Сошествием Святого Духа. «Сначала мы планировали установить в Церкви День миссионерства, однако наши владыки решили, что одного дня мало, поскольку людям надо больше рассказывать о необходимости делиться верой. В это время мы будем обращать внимание людей на необходимость миссионерства. Нам нужно ещё изучать, где есть наши люди, которым нужно Слово Божее», – объяснил Блаженнейший Святослав.
Как он сообщил, Синод Епископов УГКЦ решил также, что в этот период нужно проводить сбор пожертвований на миссии, чтобы у каждой епархии или экзархата был свой миссионерский фонд. Эти средства будут направляться на катехизацию, реализацию определённых программ для молодёжи...
«Если будет фонд в каждой епархии, тогда образуется и общецерковный миссионерский фонд. Председателем его будет владыка Пётр (Стасюк)», – сказал Глава Церкви.
Говоря о том, почему наше общество нуждается в миссионерстве, новой евангелизации, Блаженнейший Святослав подсказал монахиням, что украинское общество сегодня нуждается в Церкви, активной в социальном служении. «Это колоссальное средство, чтобы по-новому нести в общество Христово Евангелие. Когда мы совершаем кому-то милосердие, мы не спрашиваем, ты верующий, не верующий, ты православный или ещё кто-то. Мы служим всем. И на основе такого искреннего служения можно побороть различные предубеждения и открыть настоящего Христа», – убеждает Предстоятель.
Как он сообщил, сейчас готовится посинодальное послание, в котором будут указаны все решения и замыслы, принятые Синодом Епископов, проходившем в Киеве с 11 по 17 августа с. г.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next