Синод Епископов УГКЦ утвердил ряд новых документов

суббота, 02 октября 2021, 21:10
Нынешний Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви, который впервые проходил в новом формате нескольких онлайн-встреч, начиная с 30 марта по 29 сентября, утвердил ряд новых документов.

В связи с карантинными ограничениями, введёнными правительствами разных стран для борьбы с распространением пандемии Covid-19, нынешний Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви проходил в онлайн-формате и состоял из трёх общих встреч и двух этапов региональных. Региональные встречи проходили по группам: с епископами из Северной Америки – США и Канада; с епископами из Южной Америки (Бразилия, Аргентина) и Австралии; с епископами из Западной и Центральной Европы (Франция, Великобритания, Италия, Польша), а также с епископами из Украины.

Синод Епископов УГКЦ является законодательным органом. Именно поэтому в результате нынешних заседаний был принят ряд документов.

Инструкция о пребывании священнослужителей за пределами епархии и четыре раздела будущего Кодекса канонов УГКЦ

Канонический отдел УГКЦ представил на рассмотрение синодальным отцам Инструкцию о пребывании священнослужителей за пределами епархии. А синодная рабочая группа – четыре раздела будущего Кодекса канонов УГКЦ: «Монахи, богопосвящённые лица и члены других сообществ монашеской жизни», «Судопроизводство», «Досрочное имущество Церкви» и «Иерархическая структура УГКЦ», которые были приняты в первом чтении. Владыка Теодор Мартынюк, один из членов рабочей группы, по этому поводу сказал: «Значительный акцент ставится на источники. Ведь хочется, чтобы голос наших предшественников был услышан и дошёл до наших дней. Мы пытались даже искать источники наших орденов и конгрегаций с конца XIX – начала XX веков, чтобы их достояние стало богатством для всех. Методология нашего подхода заключалась в следующем: можем ли мы ответить на современные потребности и вызовы, запросы и проблемы наших орденов и конгрегаций с помощью тех источников, которые не теряют своей актуальности, приспособив их и учитывая новый контекст и обстоятельства. Это наше применение принципа ad fontes, предложенного II Ватиканским Собором». Очевидно, что некоторые новейшие вызовы, по словам владыки Теодора, требовали создания новых канонов, которых не было до сих пор.

Направления подготовки кандидатов в священство в УГКЦ

Патриаршая комиссия по делам духовенства во главе с преосвященным владыкой Богданом Данило представила Направления подготовки кандидатов в священство в УГКЦ с учётом вызовов и особенностей современной культуры. Первая редакция этого документа состоялась в 2018 году, как отметил в своём комментарии для пресс-службы Секретариата Синода Епископов УГКЦ владыка Богдан Данило. «Каждые десять лет в связи с различными культурными изменениями направления подготовки священников требуют обновления. Именно поэтому наша Комиссия осуществила очередное обновление этого документа. Теперь он включает новейшие наработки Католической Церкви в деле подготовки кандидатов в священство и священнослужителей. Среди них "Справочник для служения и жизни священников", изданный Конгрегацией по делам духовенства в 2013 году, "Дар пресвитерского призвания", изданный той же Конгрегацией в 2016 году и Апостольская конституция Папы Франциска "Veritatis Gaudium" ["Радость правды"] 2017 года. Однако основой этого документа остаётся духовно-литургическая традиция Киевской Церкви и новейшие постановления Синода епископов УГКЦ. Направления касаются всех четырёх аспектов подготовки духовенства: общечеловеческого, духовного, интеллектуального и пастырского. Надеемся, что эти обновлённые Направления подготовки кандидатов в священство в УГКЦ лучше помогут нашим семинариям в образовании и воспитании будущего нашей Церкви и общества», – сказал преосвященный владыка Богдан Данило.

Обновлённая Концепция экуменической позиции УГКЦ

Председатель Комиссии УГКЦ по содействию единству христиан отец Игорь Шабан представил на рассмотрение синодальным отцам обновлённую Концепцию экуменической позиции Украинской Греко-Католической Церкви, которая затем была утверждена. Причиной этого обновления стало завершение действия Декрета, которым предыдущая концепция провозглашалась на пять лет, и изменение экклезиальной ситуации в Украине. Отец д-р Игорь Шабан в комментарии пресс-службе Секретариата Синода Епископов УГКЦ очертил важность документа: «Экуменическая концепция – это документ нашей Церкви, где описывается цель, то есть единство всех христиан в одной Святой Церкви, путь, по которому мы хотим к этому идти, а также наши отношения с другими христианами. Мы осовременили тексты, касающиеся отношений Украинской Греко-Католической Церкви с другими христианскими Церквами и общинами». Рассказывая о периоде подготовки этого документа, отец Игорь отметил: «Мы обратили особое внимание на универсальный аспект диалога. В частности подчеркнули значимость конкретных документов Совместной международной комиссии по богословскому диалогу между Римско-Католической Церковью и Православной Церковью. Принимая во внимание эти документы, имеющие универсальное значение, мы стремимся их вписать в нашу локальную реальность, обозначенную местными обстоятельствами».

Кроме этого, продолжается работа над обновлённым переводом на украинский язык Божественной Литургии святого Иоанна Златоуста.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next