Синод УГКЦ – кандидатам в Президенты: «Призываем в своих действиях не руководствоваться интересами чужих государства»

среды, 07 мая 2014, 13:02
Синод Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ в своём Послании за подписью Отца и Главы УГЦК Блаженнейшего Святослава (Шевчука) к верующим и всем гражданам Украины по случаю президентских выборов призвал кандидатов в Президенты действовать честно, прозрачно и ответственно.

«Предлагаем не употреблять громких, пустых и обманчивых лозунгов, а представить правдивую и конкретно выполнимую программу проведения необходимых реформ для нравственного, общественно-политического и экономического обновления нашего государства», – говорится в Послании.

Члены Синода призывают «в своих действиях руководствоваться не интересами чужих государств, не эгоистическими или узкопартийными выгодами, а лишь добром родного народа и заботой о сохранении независимости и соборности Украинского государства».

Епископы считают, что на пост Президента Украины «не могут претендовать люди, которые своими предыдущими или нынешними действиями вызывали или вызывают ослабление украинской государственности, которые подрывали единство украинского народа, противопоставляя различные части страны друг другу». «Такие лица лишили себя морального права представлять Украинское государство и говорить от имени его народа. Слишком высокую цену заплатил наш народ за свою свободу, чтобы теперь снова возвращаться к "рабству"», – считают архиереи.

Они также просят граждан Украины помочь положить конец позорной практике, когда на выборах можно купить или продать голос. «Если мы не готовы больше мириться с коррупцией среди политиков, то должны преодолеть склонность к коррупции в собственном сердце. Помните, что каждая предложенная или принятая взятка может снова привести на должность недостойного кандидата в Президенты, поэтому будем же отзывчивы и ответственны», – призывают епископы.

Владыки отдельно обращаются и к членам избирательных комиссий. «Ни у кого – ни внутри страны, ни вне её – не должно возникнуть никаких достоверных сомнений в демократичности грядущих выборов», – говорится в Послании.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next