Синод УГКЦ об аграрной реформе: «Крестьянин должен почувствовать себя полноправным хозяином на своей земле»

пятница, 19 декабря 2019, 00:28
Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви назвал моральные принципы, на которых должно формироваться проведение аграрной реформы.

Прежде всего, в УГКЦ считают, что согласно с Божественным Откровением земля является даром Божьим для человечества в целом. Она имеет универсальное назначение и дарована Всевышним для общего блага всех людей. Всякое владение человеком землёй является относительным и подчинено этой первичной воле Бога Творца. Поэтому человек является лишь управляющим Божьих даров и не может их эксклюзивно присвоить, – говорится в обращении Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ по аграрной реформе в Украине.

Второй нравственный принцип – в правовом обществе должно быть справедливое распределение земли между людьми, которые все равны по достоинству перед Богом и равноправны в своей стране.

Третий – Земля не может считаться товаром наравне с другими продуктами труда и деятельности человека. Земля не является целевым объектом рынка. Это не просто товар, предназначенный для продажи или накопления.

И четвёртый принцип – ценность земли не может быть определена её коммерческой относительной стоимостью. Из этого следует традиционное для украинца чувство ответственности хозяина за ту землю, на которой он работает.

«Ужасы Голодомора показали, что украинский крестьянин очень крепко связан со своей землёй, потому что защищал своё право на неё даже ценой собственной жизни. Беда коммунистической коллективизации глубоко разбила украинскую культуру хозяйствования на родной земле. Поэтому наша общая задача – восстановить эту культуру. Крестьянин должен почувствовать себя полноправным хозяином на своей земле. Он должен иметь право и обязанность ею управлять, и никто не может его этого лишить», – считают епископы.

В Синоде УГКЦ отмечают, что, согласно этим принципам, аграрная реформа, целью которой должно быть формирование высокой культуры и этики хозяина, становление и развитие сельских территорий и общин, должна базироваться на верховенстве права и принципах устойчивости, прозрачности, справедливости и всеохватности.

«Мы все понимаем, что аграрная реформа нужна. Но нельзя сегментарно вводить рынок земельных угодий, не осуществив целостного и системного реформирования всего аграрного комплекса, соответствующих приготовлений и изменений в связанных с ним сопутствующих сферах народного хозяйства: правосудии, финансово-экономической системе, экологии, государственной безопасности...», – отмечают в УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next