Синод УГКЦ обратился к украинцам, которые пострадали от оккупации Крыма и войны на Востоке Украины

понедельник, 12 сентября 2016, 11:15
Епископы Украинской Греко-Католической Церкви, собравшиеся на ежегодном Синоде, обратились со словами поддержки и солидарности всего украинского народа, который уже больше двух лет живёт в условиях необъявленной, но сокрушительной и кровопролитной войны.

«Особым вниманием и заверениям о молитве желаем окутать тех, кого война задела непосредственно – участников боевых действий, раненых, семьи погибших и пропавших без вести, тех, кто вынужден покинуть родные дома и кто живёт под оккупацией или на линии разграничения», – говорится в Обращении Синода.

Обращаясь к миллионам украинцев, которые были вынуждены покинуть родные дома, епископы отметили, что «став изгоями на своей земле и потеряв почти всё, они часто чувствуют себя забытыми, брошенными и беспомощными. «Верьте, однако, что вы никогда не будете брошены или забыты Богом. Он с вами в самые тяжёлые минуты. И знайте, что вы можете в общинах нашей Церкви всегда найти тёплое слово сочувствия и братской поддержки», – заверили епископы временно переселённых лиц.

«Многие из вас, – говорится в документе, – утратили родственные и дружеские связи, которые нелегко заменить. Опыт показывает, что часто спасением становятся церковные или общественные сообщества: они помогают не только преодолевать материальные трудности, но и не впадать в отчаяние. Мы призываем вас строить новые взаимоотношения поддержки, которые не дадут остаться наедине с болью. Для христиан это могут быть приходы, призванные стать "местом встречи с живым Христом"».

Обращаясь к тем, кто принимает вынужденных переселенцев, в частности, помогают им найти жилье, работу, наладить быт, вернуть надежду, владыки поблагодарили этих людей, открывающих свои сердца и дома, чтобы «принять самого Христа».

Вместе с тем епископы отмечают, что война сделала чётким не только зло, но и доброту и жертвенность нашего народа. «Мы воочию увидели мужество тысяч мужчин, которые без колебаний бросились на защиту страны от врага, несмотря на то, что наше государство не было способно, особенно в начале, обеспечить военных даже самым необходимым. Вы, славные наши воины, по-новому открыли для всех нас значение отваги, преданности и чести. Когда в церкви мы вместе молимся "за всё воинство", то представляем именно ваши светлые лица», – написали священнослужители.

С особой благодарностью владыки обратились к волонтёрам, которые неустанно помогают тем, кого болезненно ударила война. «Иногда кажется, что часть украинского общества забыла, что в стране война. Однако вы – воины, волонтёры и вынужденные переселенцы – знаете, что она продолжается и продолжает забирать жизни и разрушать судьбы. Вы не одни! Миссия Церкви всегда заключалась в служении страждущим. Это призвание Церкви в Украине выполняют благодаря деятельности капелланов, помощи раненым, переселенцам и семьям погибших», – отметили члены Синода УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next