Синод УГКЦ предложил подходы в использовании СМИ во время «гибридной войны»

среды, 11 февраля 2015, 23:03
Епископы Украинской Греко-Католической Церкви предлагают некоторые подходы в использовании СМИ. Об этом говорится в Обращении Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства к священникам УГКЦ о пастырстве в условиях войны. В документе читаем, что в сегодняшней «гибридной войне», которая ведётся против Украины, важным элементом является «информационная война» – «умножение сообщений, часто противоречивых, глубоко поражающих эмоциональную сферу человека, подавляющих его состояние, дезориентирующих и сеющих панику».

«Мы стали свидетелями, – пишет Синод священников, – как военным действиям на востоке предшествовала и в дальнейшем их сопровождает небывалая информационная атака, направленная на разных адресатов: в стране-агрессоре, в Украине и западном мире. Эта тактика агрессора не нова. В своё время св. Иоанн Павел II писал в письме по поводу 50-й годовщины окончания Второй мировой войны: «Во время Второй мировой войны, кроме обычного, а также химического и биологического оружия, широко применялся и другой смертоносный инструмент, а именно – пропаганда. Прежде чем атаковать противника физическими средствами уничтожения, пытались разрушить его морально оскорблением, клеветой, ложными обвинениями, направлением публичной мысли к наиболее иррациональной нетерпимости посредством разнообразных форм агитации, ориентируясь, прежде всего, на молодых».
Епископы отмечают, что украинское общество оказалось совершенно не готовым и слишком доверчивым, не критичным к медиа и не способным противостоять информационной войне.

Поэтому Церковь предлагает некоторые подходы использования СМИ:
     - Информация – это мощное оружие, которое убивает легковерных, поэтому отношение к ней должно быть очень осторожным. Чрезмерное количество информации, особенно негативной, – одна из главных причин апатии, разочарования и паники.

     - Нужно придерживаться определ1нной «информационной гигиены»: не просматривать все возможные каналы и выпуски новостей, не распространять слухи, ответственно пользоваться социальными сетями  – одним из наиболее манипулятивных коммуникационных средств.

     - Важно защитить детей от травмирования медиа-сообщениями. Родителям можно посоветовать не оставлять детей наедине с потоком разрушительной информации с войны, а в доверительной беседе объяснять им, что происходит в стране, и приглашать их к совместной семейной молитве за погибших и раненых, за прекращение войны и Божий мир в Украине.

     - «Смертоносной» информации, как элементу пропаганды и манипуляции, разного рода новостям, наполненным элементами насилия и смерти, мы, верующие люди, можем и должны противопоставить Слово Божье, которое даже среди, казалось бы, безнадёжных ситуаций, несёт весть надежды и обетования спасения... Поэтому настоятельно рекомендуем читать Слова Божее в семейном кругу, которое станет для нас опорой во время бури, и побуждать к молитве – личной и совместной – за мир и благословение для нашей Родины.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next