Синод в Канаде принял ряд предложений, которые должны помочь мирянам понять их миссию и успешно её выполнять

пятница, 28 сентября 2012, 12:21
Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви, который проходил с 9 по 15 сентября 2012 года в Виннипеге (Канада), принял ряд предложений по главной теме Синода: «Роль и миссия мирян в УГКЦ». Об этом сообщил секретарь Синода Владыка Богдан (Дзюрах).

Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви, который проходил с 9 по 15 сентября 2012 года в Виннипеге (Канада), принял ряд предложений по главной теме Синода: «Роль и миссия мирян в УГКЦ». Об этом сообщил секретарь Синода Владыка Богдан (Дзюрах).
По его словам, на протяжении последних нескольких лет наша Церковь пыталась помочь священникам, монахам и мирянам познать своё призвание. В связи с этим, как говорит епископ, каждый год посвящался отдельной тематике. Сначала епископы размышляли над специфическим
призванием священников, помогая им лучше выполнять своё служение в Церкви и для Церкви.
«Позже два года мы
посвящали своё внимание богопосвящённым особам нашей Церкви. Вершиной этих усилий стал общецерковный Собор, состоявшийся в прошлом году в Бразилии. Его темой была именно миссия монашества в нашей Церкви», – вспомнил Владыка Богдан.
А 2012 год был посвящен христианскому призванию с акцентом на призвании мирян. «Этот участок церковной жизни требовал особого внимания, поскольку миряне составляют более 90 процентов от общего числа верующих нашей Церкви. Именно от мирян – от их христианской зрелости и общественной активности – зависит не только состояние Церкви, но и состояние общественной жизни в целом. От мирян зависит и качество духовных и общественно-политических элит, ведь именно из среды мирян появляются будущие священнослужители, монахи и монахини, общественные деятели. Поэтому роль мирян в жизни Церкви и общества трудно переоценить», – пояснил Секретарь Синода Епископов УГКЦ.
На Синоде, кроме мыслей епископов, звучали также мнения экспертов и самих мирян со всего мира, которые
при подготовке главной темы присылали свои предложения. Позже эти общие размышления вылились в ряд решений, с помощью которых владыки хотят помочь мирянам лучше понять их миссию и успешно её выполнять.
Важным шагом Синода для достижения этой цели были
провозглашения блаженного мученика Владимира Приймы Покровителем мирян УГКЦ. В то же время синодальные отцы призвали к почитанию мирянами мучеников Украинской Церкви (святых страстотерпцев Бориса и Глеба, Пратулинских мучеников, блаженного Владимира Приймы), организации паломничеств, службы посвящённых им богослужений, катехизическому обучению. Святые миряне УГКЦ, по мнению владыки Богдана, – это воплощение евангельского идеала любви к Богу и ближнему, преданности Христовой Церкви и отцовской вере. Они станут толчком для всех верующих последовать их примеру.
В решениях по главной теме Синода Епископов УГКЦ отразилось богословское видение призвания мирян в контексте их участия в тройной миссии Христа: пророческой, священнической и царской. Соответственно, синодальные отцы размышляли над тем, как помогать мирянам в понимании Божьего Слова, побудить их к более активному участию в молитвенно-литургической жизни и благотворительной деятельности (диаконии) Церкви.
Так, в углублении у мирян понимания Божьего Слова, по мнению епископов, важную роль должны сыграть пастыри, которые заботятся о надлежащем объяснении Священного Писания всем верующим и руководят библейскими группами при своих приходах. Поэтому Синод постановил поручить священнослужителям организовать при приходах систематическое проведение библейского часа, а верующих призвал к ежедневному чтению Божьего Слова – наедине и в семейном кругу. Патриаршей катехизической комиссии было поручено в дальнейшем развивать библейский апостолат в приходах, институтах посвящённой жизни и церковных учебных заведениях УГКЦ.
Чтобы оживить участие верующих в молитвенно-литургической жизни Церкви, Синод призывает мирян к участию в богослужениях не только в воскресенья и праздники, но и в другие дни недели. Епископы обращают внимание родителей, опекунов и крёстных родителей на их задачу воспитывать детей в вере и любви к Богу и ближним, а также к активному участию в жизни церковной общины. Молитвой должна сопровождаться вся жизнь верующего человека, поэтому владыки Синода призывают всех верующих знать и практиковать вместе с детьми ежедневные молитвы, а также молитвы до и после еды.
Особенно важным участком жизни Церкви, где могут проявиться дары мирян, является благотворительная деятельность – диакония, которая наряду с проповедованием Слова Божьего и Литургией, выявляет внутреннюю природу Церкви и содержание её призвания в мире. Владыки призывают мирян к участию в разного рода братствах и харитативных институтах, которые помогают больным, сиротам, мигрантам, вдовам, заключённым, одиноким, пожилым людям и т. д. Очень полезным может стать, по мнению епископов УГКЦ, организация верующих мирян по профессиональному признаку. Уже сейчас в УГКЦ на местном уровне действуют сообщества христианских врачей, юристов, бизнесменов и пр. Синод призывает распространять такую практику, видя в ней полезную и ценную для духовного развития мирян инициативу.
В конце Синод Епископов УГКЦ призвал мирян к открытости и гостеприимству в отношении представителей других конфессий и всех, кто ищет встречи с Христом. Приходы УГКЦ должны стать, по мнению владык Синода, местом явления миру Божьей любви и доброжелательности для всех без исключения людей.
Ознакомиться с содержанием постановлений Синода Епископов УГКЦ 2012 года можно по этой ссылке:
www.ugcc.org.ua/2505.0.html
Слушать комментарий Владыки Богдана:
ugcc.tv/ua/media/54718.html
Узнать больше о бл. муч. Владимире Прийме: www.ugcc.lviv.ua

Департамент информации УГКЦ

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next