Ситуация в Украине подтверждает неотложность решительных действий в пользу мира в Европе. Итоги встречи секретарей европейских епископатов

пятница, 27 июня 2014, 14:20
«Церковь перед лицом Европы до сих пор требует примирения и мира», – такой была тема 42-й встречи Генеральных секретарей епископатов Европы, проходившей с 19 по 22 июня 2014 года во французском городе Страсбурге по инициативе Совета епископских конференций Европы.

Украину на встрече представляли три иерарха: владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, владыка Виталий Скоморовский, Генеральный секретарь Епископской Конференции Римско-Католической Церкви в Украине, и владыка Нил (Лущак), Епископ-помощник Мукачевской греко-католической епархии.

Поскольку Страсбург является центром важных европейских институтов – Совета Европы, Европейского Суда по Правам Человека, Венецианской комиссии – важным моментом ассамблеи было знакомство с деятельностью учреждений и встреча с их руководителями, чтобы обсудить совместную заботу о настоящем духовном, политическом и общественном благе жителей континента.

Встреча с представителями европейских институтов стала поводом представить некоторые вопросы, лежащие на сердце Церкви, в частности, ситуацию в некоторых странах, гле под угрозой мир и общественное общежитие. Среди прочего обсуждалась общественно-политическая ситуация в Украине и роль Церкви в событиях последних месяцев, шла речь о тяжёлой ситуации в Боснии и Герцеговине. Как читаем в заключительном коммюнике, секретари Европейских епископатов и Совет Европы признают, что эти страны нуждаются в поддержке и решительных действий в пользу разрешения драматических проблем.

Было также отмечены инициативы, которые Совет Европы распространяет в сфере религиозного измерения межкультурного диалога, признавая не только важность религии, но также и её общественное измерение. Представители католических епископатов, однако, высказали предостережение, чтобы упомянутые начинания всегда уважали идентичность религий, которые следует принимать не только как исторический факт, но как опыт, определяющий всю жизнь человека.

Подтверждением того, что религия приобретает всё большее общественное значение в жизни европейских граждан и является фундаментальным элементом для общественного сплочения, стало значительное увеличение исков в Европейский Суд по правам человека, касающихся религиозного измерения.

По итогам встречи стало очевидным, насколько вопрос примирения в Европе становится актуальным и неотложным. Речь не идет лишь о прощении за прошлое, обозначенное разделами и конфликтами. Примирение должно направляться на сотрудничество между народами и государствами, а путём к нему является любовь и справедливость.

Среди других вопросов и предложений, направленных в Совет Европы, были те, которые касаются различных форм нетерпимости и дискриминации, угрожающих религиозной свободе, важности соблюдения права на сопротивление в совести врачей и других лиц, которые задействованы в деликатных сферах биоэтики и человеческой жизни, право на защиту и пропаганду концепции семьи, основанной на браке между мужчиной и женщиной, проблемы мигрантов. В коммюнике отмечается, что Церковь всегда заинтересована в диалоге и сотрудничестве, когда речь идёт о защите достоинства человеческой личности и прав человека.

Встреча секретарей европейских епископатов закончилась 22 июня Святой мессой в намерении Европы, организованной Постоянным представительством Апостольской Столицы при Совете Европы в сотрудничестве со Страсбургской диецезией. В переполненном кафедральном соборе города собрались многочисленные верующие, среди которых– немало работников европейских институтов и представителей дипломатического корпуса.

Сайт Радио Ватикана

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next