В последнее время представители УГКЦ провели ряд поездок по странам Центральной и Западной Европы, приняли участие в нескольких международных научных и пастырских конференциях, а также организовали несколько встреч и консультаций с представителями ведущих европейских церковных, политических сред и с экспертами.Одной из тем консультаций была ситуация вокруг построения греко-католического храма в г. Одесса. " />

Ситуация вокруг одесских греко-католиков приобретает международную огласку

пятница, 24 сентября 2010, 17:26

В последнее время представители УГКЦ провели ряд поездок по странам Центральной и Западной Европы, приняли участие в нескольких международных научных и пастырских конференциях, а также организовали несколько встреч и консультаций с представителями ведущих европейских церковных, политических сред и с экспертами.Одной из тем консультаций была ситуация вокруг построения греко-католического храма в г. Одесса.

В последнее время представители УГКЦ провели ряд поездок по странам Центральной и Западной Европы, приняли участие в нескольких международных научных и пастырских конференциях, а также организовали несколько встреч и консультаций с представителями ведущих европейских церковных, политических сред и с экспертами.
Одной из тем консультаций была ситуация вокруг построения греко-католического храма в г. Одесса. Представителей европейских Церквей и нецерковных институтов очень обеспокоил характер и тон обращений пресс-службы Одесской епархии Украинской Православной Церкви и выступлений Митрополита Агафангела. Эксперты отметили недипломатичность выражений и нелепость доказательств, на которые фактически опирается запрет деятельности Украинской Греко-Католической Церкви в Одессе.
Комментируя ситуацию в Одессе, главный церковный советник Немецкой Евангелической Церкви (EKD) и член экуменической комиссии по диалогу с Православными Церквами Евангелическо-Лютеранской Церкви пастор Михаэль Хюбнер (Dr. Michael Hübner), в частности, отметил: «Это естественно, что понять всю сложность ситуации нам, представителям другой страны, довольно трудно. Я могу лишь поделиться положительным опытом в этом вопросе. В Германии любая Церковь, которая желает построить свой храм, не имеет никаких препятствий, чтобы выбрать и практиковать свою литургическую традицию и молитвенную жизнь. Таким образом, возле римско-католических и евангелических храмов появляются греко-католические и православные. Более того: в нашей среде одни Церкви помогают другим в поиске храма для богослужения или места для строительства нового. У нас в Германии нет никакого страха перед прозелитизмом. Все сосуществуют друг с другом, и такое сожительство церквей способствует плодотворному диалогу между конфессиями.
По мнению директора Польского экуменического совета пастора Иренея Лукаса (Ireneusz Lukas), в современном мире, учитывая процессы миграции, «создание нормальных условий жизни, в том числе и религиозной, – вполне естественное явление. Для христиан миграция означает то, что мы путешественники на этой земле, а в церквах это означает заботу о людях, которые прибывают на географически новое место своего пребывания. В Западной Европе довольно часто имеем дело с историческими Церквами. Но во многих местах мы наблюдаем создание новых церквей, которые по той или иной причине появляются в регионе, где их до сих пор не было. Это вполне естественно в современном мире. При этом следует помнить, что отношения между церквями формируются так же, как и отношения между людьми. Сначала они нуждаются в уважении друг к другу, как и – не хотел бы, чтобы это прозвучало пафосно, но об этом надо сказать, – в любви к другому человеку. Думаю, что это исходный пункт любых взаимоотношений. Вторым делом является знакомство, познание друг друга. С соответствующим уважением к различиям другого лица. Я думаю, что везде, где есть христиане, которые хотят молиться в своей традиции, они должны быть обеспечены храмами», – подытожил Иреней Лукас.
В свою очередь, член Европейской церковной комиссии по делам мигрантов, штаб квартира которой находится в Брюсселе, д-р Торстен Мориц (Torsten Moritz) заверил, что проинформирует соответствующие центральные европейские структуры об одесской ситуации с греко-католиками, что он лично примет под свой контроль и изучит ситуацию УГКЦ в Одессе.
Уже сейчас известно, что среди церковных деятелей разных деноминаций вся эта ситуация вызывает удивление, а отсутствие оценки таких неэкуменических высказываний одесского митрополита со стороны официальной УПЦ (МП) и ее Предстоятеля даже несколько настораживает. При этом следует заметить, что развертывание в местных и всеукраинских СМИ информационной борьбы против Украинской Греко-Католической Церкви в Одессе совпало с заседанием Международной экуменической богословской рабочей группы по католическо-православному диалогу (что с 21 по 26 сентября проходит в Вене), где понятия братского диалога, эмпатии и любви к другой христианской конфессии стоят на первом месте.
 

Для Департамента информации сообщил о. д-р Игорь Шабан,

председатель Комиссии УГКЦ по содействию единству между христианами

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next