«Сказанное пойдёт по ветру, а написанное останется»: В соборе Святой Софии в Риме состоялась презентация книги владыки Дионисия Ляховича «Слово телом стало»

понедельник, 11 октября 2021, 16:10
В стенах прокафедрального собора 3 октября состоялась презентация книги «Слово телом стало» владыки Дионисия Ляховича, апостольского визитатора для украинцев-католиков в Италии. Событие состоялось при участии представителей курии экзархата – протосинкела о. Феодосия Греня, канцлера о. Петра Голинея, судебного викария о. Анибала Соутуса и ректора собора о. Марка Семегена.

Уникальный сборник проповедей вышел в издательстве «Новая Заря» накануне 75-летия его автора.

Сам епископ так сказал о книге: «Сказанное пойдёт по ветру, а написанное останется. Эта книга – сборник проповедей, написанных во время моей апостольской миссии как визитатора для украинцев в ​​Италии. Я думал о проблемах людей и стремился через Слово Божье ответить на них».

Отец Феодосий Грень рассказал о структурированности издание. По его словам, человек ежедневно должен искать развитие, и одним из источников интеллектуального, культурного и духовного роста является мудрая книга. «Добрая книга даёт нам возможность открыть для себя что-то другое, в том числе опыт другого человека. В издании иерарха содержится его жизненный опыт, то, чему он научился, что пережил и, главное, о чём молился. Ведь эти проповеди были произнесены по разным случаям его жизни и служения», – сказал пастырь. Интересные аспекты жизни и научной работы автора книги раскрыл о. Пётр Голиней. Он напомнил, что в конце XIX века украинцы мигрировали в Бразилию в поисках лучшей доли. Им было тяжело, но на чужбине украинцы всё же сохранили свою идентичность. В этом им помогла УГКЦ, в частности через служение отцов василиан. «Владыка нам много рассказывает о жизни диаспоры в Бразилии, – сказал о. Пётр. – И там, вырастая в украинской среде, он до семи лет не знал португальского языка. Поэтому мы видим пример того, как в семье сохранялся дух предков, народа и веры. Интересно, что и дед, и отец владыки были рождены уже в Бразилии.

В одиннадцать лет он стал учиться в Малой семинарии отцов василиан, где ребята получали среднее образование, вдали от родного дома. Так формировался будущий слуга Христов». После этого будущий епископ вступил в Орден святого Василия Великого, в котором о. Афанасий Купицкий привил ему любовь к украинской книге. Далее были студии в Риме, а после выхода из подполья УГКЦ – отъезд в Украину и преподавательская работа. Канцлер экзархата вспомнил известные научные богословские труды епископа. В частности книгу «История спасения. Дорога сообщества и Причастие», в которой впервые поднимается вопрос сопричастия, как единства с Богом и ближним. Книга «Полюби Господа Бога твоего. Психология встречи с Богом» является переводом с итальянского языка издания, которое вышло в издательстве отцов василиан ещё в 1993 году. «Лекции по метафизике», посвящённые богословию и философии, вышли во Львовской богословской академии. Особым открытием стала работа «Хроника», которую владыка продолжает писать и сегодня, начиная с тех дней, когда был рукоположён в епископы. «Это ценный источник для будущих исторических исследований становления нашего экзархата, где вписана каждая наша община в Италии и содержится много имён людей, с которыми владыка встречался в течение своего епископского служения. Этот архивный шеститомный материал хранится в монастыре отцов василиан и в курии Апостольского экзархата. И нынешний день тоже будет в этой хронике», – заключил оратор.

Особенностью этого издания является то, что оно напечатано на экологически дружественной бумаге, не наносит вреда окружающей среде. Книга состоит из 5 разделов и 600 страниц. В первой главе, начиная с воскресенья о Закхее, можно найти размышления проповедника над воскресными евангелиями течение года. Во втором разделе епископ делится размышлениями по случаю Господских праздников, а в третьем – подаёт проповеди на Богородичные праздники. В двух заключительных главах владыка Дионисий размышляет над важностью фигур святых, на которых стоит равняться в духовной жизни, чтобы слышать слово Божие, им жить и Его воплощать в своей жизни и призвании.

 

Пресс-служба Религиозного общества «Святая София»

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next