Следующая конференция Европейского общества католического богословия в 2016 году состоится в УКУ

воскресенье, 01 марта 2015, 22:37
С 19 по 22 февраля на Мальте проходила международная конференция и заседание Совета директоров Европейского общества католического богословия (далее – ЕОКБ, на английском: ESCT), которое объединяет 900 богословов со всей Европы, от Португалии до Украины и от Мальты до Скандинавии. Украину на этом форуме представлял Президент украинского филиала ЕОКБ, декан философско-богословского факультета УКУ д-р Роман Завийский, который предложил провести следующую ежегодную конференцию ЕОТБ в марте 2016 года во Львове, чтобы помочь молодому украинскому богословию и солидаризироваться с украинцами в сложных обстоятельствах внешней агрессии. Совет директоров поддержал эту идею.

Как сказал о. профессор Мартин Линтнер, Президент ЕОКБ, в этом есть важный экуменический и миротворческий смысл: «Наше общество стремится прилагать усилия, чтобы все христианские конфессии, в частности в многоконфессиональной Украине, совместно противостояли войне и были носителями мира, согласия и справедливости. К этому нас побуждает развитие событий в Украине и наше сотрудничество с так называемым Грацким процессом («Grazer Prozess» – движение возникло по инициативе богословского факультета в австрийском городе Грац и заключается в содействии экуменическому сотрудничеству богословских факультетов всех христианских Церквей в Европе)». Профессор Линтнер побывал в октябре прошлого года в УКУ на международной богословской конференции, в контексте которой и был основан украинский филиал ЕОКБ: http://ucu.edu.ua/news/17300/
ЕОТБ в сотрудничестве с богословским факультетом Мальтийского университета провело конференцию, посвящённую теме брака и семьи.

Роман Завийский рассказывает, что участники конференции обсуждали процессы трансформации семейной жизни в Европе и необходимость богословского осмысления и пастырских ответов на существующие вызовы. Свидетельством особого внимания к этой проблематике и церковной жизни католиков было то, что конференцию открыла президент Мальты Мария-Луиза Колейро Прек, по приглашению которой, кстати, все мероприятия проходили в президентских дворцах. Диакон Роман имел возможность пообщаться с президентом Мальты, выразившей поддержку украинскому народу в сложных обстоятельствах.
Президенты региональных филиалов ЕОКБ также объединились в молитвах за коптских новомучеников, жестоко убитых на Ливийском побережье представителями Исламского государства. Богословов, которые собрались на Мальте, вдохновили слова Папы Франциска о том, что экуменизм кровавых свидетельств призывает нас не молчать на преследования христиан во многих уголках земли и укрепляет нашу экуменическую солидарность. «Мы стоим перед неотложной задачей поддерживать взаимопонимание между религиозными традициями и показать потенциал религий в становлении длительного мира», – сказал проф. Линтнер.
 

Справка
ЕОКБ (ESCT, European Society for Catholic Theology) основано в 1989 году как организация, объединяющая европейских католических богословов – мирян и духовных лиц, – работающих в богословских институтах, университетах, академиях, семинариях, церковных и светских учебных заведениях. Ассоциация имеет региональные представительства в 19 странах Европы. Цель организации – укрепление богословия как академической дисциплины, служение как Церкви, так и обществу через поддержку своих членов и активный поиск ответов на вызовы, стоящие перед христианской верой и современной европейской культурой.
 

ucu.edu.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next