«Слова Христовы исполняются тогда, когда христианская семья в истинной любви служит себе взаимно», – епископ Иосиф (Милян)

суббота, 20 августа 2016, 12:06
По его словам, эта благодать проявляется во всех ласках, привязанных к искренним и честным человеческим молитвам, которые поднимаются с кадильним дымом к небу. Благодаря им человек может не стремиться быть первым, а служить другому человеку и таким образом созидать на земле Царство Божье.

«Сегодня мы благодарим Бога за то, что Он пришёл сюда, на левый берег Днепра, и несмотря на экономические неурядицы Украины и мира на этом берегу предстал славный храм Божьего присутствия и особой благодати, которая проявляется и в Божьем Слове, и в множестве Святых Тайн, к каким мы здесь приступаем», – об этом 18 августа 2016 г. в Патриаршем соборе Воскресения Христова говорил владыка Иосиф (Милян), Єпископ-помощник Киевской архиепархии, в третью годовщину освящения главной святыни УГКЦ.В проповеди владыка также отметил, что каждый из нас ищет себе выгодной и комфортной жизни: «Очень много усилий мы направляем на то, чтобы выгодно жить. Из-за желания удобства нашего быта, нашей общественной, экономической и политической жизни каждый из нас для этого что-то предпринимает. Мы часто говорим, что это делает государство и политики, но без нас ни государство, ни политики ничего не стоят. Подобно тому, как в сегодняшнем Евангелии мы слышим о первенстве, которого желает Заведеевым сыновьям их мать», – отметил архиерей.

Далее епископ отметил, что слова Христовы исполняются тогда, когда христианская семья в истинной любви служит себе взаимно, ибо, по словам Апостола народов, любовь жертвенна.

Напоследок владыка отметил, что в этом году мы отмечаем 25 лет независимости Украины: «За четверть века наш народ должен был бы подводить какие-то итоги или хотя бы стартовать в надежде, что жизнь будет лучше. Все мы в тревоге, потому что имеем не очень утешительные новости, но с нами Бог!

Поэтому пусть наша сегодняшняя совместная молитва будет благодарностью за присутствие Бога среди нас, благодарностью, что всё-таки мы живы и будем жить», – подчеркнул епископ.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next