«Слова Иисуса Христа, Учителя Жизни, проникали в сердце человека и исцеляли», – Блаженнейший Святослав

воскресенье, 20 октября 2013, 14:56
19 октября 2013 года епископы Восточных Католических Церквей отслужили Архиерейскую Божественную Литургию в храме Святых Петра и Павла в г. Кошице (Словакия). Святую Литургию возглавил владыка Ян Бабяк, Архиепископ Прешовский, Глава Греко-Католической Церкви в Словакии.

Проповедь на итальянском и украинском языках об исцелении слуги сотника произнёс Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава Украинской Греко-Католической Церкви. Это событие он назвал встречей Слова Божьего с языческой культурой. «Слова Иисуса Христа, Учителя Жизни, проникали в сердце человека и исцеляли, то есть возвращали к полноценной жизни тех, кто с верой просит», – сообщили в Кошицкой епархии.

Кроме того, Блаженнейший Святослав цитировал Папу Бенедикта XVI, говоря о том, что «вера – это не доктрина, а искусство жизни. И такую полноценность жизни даёт лишь Христос».

Затем Глава УГКЦ напомнил присутствующим епископам, что «они первые призваны провозглашать Слово Божие и исцелять им израненного человека современности».

В завершение проповеди Предстоятель УГКЦ призвал молиться св. Кириллу и Мефодию, которые смогли передать Слово Божье во всей его действенной полноте.

Следует отметить, что на Святой Литургии в новом храме служило более тридцати иерархов и присутствующих священников. Литургию пением сопровождал молодёжный хор под руководством о. Даниэла Порубца.

Департамент информации УГКЦ
Перевод Оксаны Гуменной

 

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next