«Служение раненым семьям должно быть среди первоочередных задач доброго пастыря и мирянского апостольства» – епископы УГКЦ

пятница, 04 июня 2021, 12:01
Осознавая всю опасность домашнего насилия для жизни верующих, Синод Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ определил преодоление этой беды одним из приоритетов пастырства семьи. Об этом говорится в обращении по предотвращению домашнего насилия и утверждения традиционных семейных ценностей в Украине.

Поводом к написанию такого Обращения стал резкий рост в течение последнего года домашнего насилия, от которого страдают в первую очередь женщины и дети, но также мужчины, отмечается в документе.

«Обстоятельства вынужденного карантина, – утверждают архиереи, – с одной стороны, обнажили глубокие раны современной семьи, а с другой – в который раз обнаружили важность семьи как домашней Церкви... Для одних карантин стал возможностью больше быть в семье, с семьёй и лелеять семейное сообщество, а для других – откровением, что их семья имеет глубокие раны, которые нуждаются в исцелении Духом Божьей любви».

Домашнее насилие – это большая беда, которая разрушает семью, убеждены епископы. Оно отрицает саму суть семьи как первичного сообщества любви. Такое насилие, по их словам, глубоко презирает достоинство христианского супружества как установленного Христом Святого Таинства Церкви и унижает достоинство мужчины и женщины, сбивая с их голов возложенные в день Таинства Венчания венцы славы и чести, которые Господь им в этот день подарил. Насилие в семье является следствием греха, убеждают владыки, а также глубоких личных психологических и душевных травм современного человека.

Епископы УГКЦ также отмечают, что домашнее насилие становится сегодня аргументом тех, кто создаёт разные новейшие идеологии, чтобы бороться и разрушать институт семьи как первичной ячейки общества.

В Обращении владыки не только называют проблему, но и, чувствуя свой пастырский долг защитить и поддержать семью, предлагают действенные способы для её решения.

«Раны от насилия в семье можно и нужно излечивать в лоне сообщества Христовой Церкви, в Таинстве которой присутствует целебная благодать Святого Духа», – говорится в Обращении.

Архиереи призывают священников быть первыми, кто спешит на помощь верующим, попавшим в такую беду, а приходские общины должны стать центрами слушания и поддержки жертв насилия и средой любви, где израненные души могут найти понимание, совет и поддержку, а также исцелиться от нанесённой насилием боли.

Однако лечить раны, вызванные домашним насилием, – это, по словам Синода Епископов, задача не только священников, но и церковных и мирянских сообществ, организаций и инициатив. Они должны стать добрыми советчиками и врачами для семей. «Потому что не только неустанная проповедь и освящение через Таинства, но и практическое служение раненым семьям должно быть среди первоочередных задач доброго пастыря и мирянского апостольства», – объясняют иерархи.

По их убеждению, должная подготовка молодожёнов к Таинству Брака, тематические встречи со школьниками и молодёжью о любви и супружеских взаимоотношениях, сопровождение молодых пар, опека над семьями в кризисе – лишь неполный перечень того, что нужно активно осуществлять священникам и мирянам у себя в приходах.

Показателем эффективности пастырства епископы называют святость семьи.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next