«Смотрит, но не видит. Человек, который недооценивает дар веры и перестаёт верить в Бога, становится подобным слепцу», – Глава УГКЦ

понедельник, 08 февраля 2021, 15:04
Сегодня нам так важно научиться у иерихонского слепца искать и правильно отвечать Богу, присутствующему среди нас. Ибо Он пришёл не только в Иерихон. Сегодня Господь Бог приходит к каждому из нас, в том числе в Божественной Литургии. Об этом заявил Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав во время проповеди в воскресенье, 7 февраля 2021 года.

Предстоятель УГКЦ отметил, что евангелист Лука в лице Иисуса Христа открывает нам фигуру приходящего Бога.

«В момент приближения Христа на обочине сидит слепой. Интересно, что в образе слепого Лука нам представляет обычного верующего человека. Слепец сидел у дороги и просил милостыню. То есть мы понимаем, что его жизнь была зависима от других, поэтому, чтобы жить, он должен опираться не на собственные силы или способности, а на кого-то», – пояснил проповедник.

Когда слепой услышал, что по дороге идёт Иисус Назорей, то понял, что Он единственный, на кого вполне можно положиться. «Единому Богу можно поверить», – подтвердил Блаженнейший Святослав, добавив, что чудо оздоровления этого иерихонского слепца было основано на его вере. Поэтому в конце Христос и говорит: «Вера твоя спасла тебя».

Отец и Глава УГКЦ пригласил верующих глубже познать фигуру слепца, которая, по его словам, для каждого из нас очень важна.

Он пояснил, что этот нищий, чтобы ориентироваться в пространстве и времени, использовал слух. В Ветхом Завете, по словам Главы Церкви, единственным органом чувств, через который человек общался с Богом, было ухо. Именно слушание было каналом, через который в человека входила Божья сила.

«Слепой услышал слово и начал отзываться в сердце. Криком вопля и молитвы он просил встречи, лечения и милосердия у Иисуса, который приходит. Он говорит: "Иисус Давидов, помилуй меня". До сих пор он в милостыню от людей получал материальные вещи, а теперь Христос даёт ему нечто гораздо большее. Христос его зовёт к себе», – сказал проповедник.

По его словам, милостыня, которую даёт ему Господь, – это милостыня полноценного бытия человеческого существа. Эта милостыня является источником его зрения. Он получает другой контакт с миром, который его окружает. То есть способность этого слепца довериться открытости его и силе Божьей сделала его способным быть оздоровленным. Верить – это быть открытым Божьей силе, которую Господь Бог нам посылает в момент встречи.

Блаженнейший Святослав обратил внимание и на завершение встречи Христа и слепого нищего – слепой прозрел и пошёл за Иисусом, славя Бога. «Он не остался у дороги и не выбрал другого направления, а пошёл за Иисусом. Это значит, что он стал учеником Христа, то есть христианином. Он стал носителем Божьей силы, которую получил. Способность видеть и слышать Бога превращается в нём в молитву прославления», – подчеркнул он.

По убеждению Предстоятеля УГКЦ, современное человечество должно сегодня прочитать свой образ в фигуре этого иерихонского слепца.

«Возможно, до недавнего времени современное человечество считало себя всемогущим. Считало себя способным властвовать и преобразовывать мир, в котором живёт. И в определённый момент человечество оказалось у дороги. Каждый из нас, как член современной человеческой общности, вынужден сесть и чувствовать, что живет подаянием. Сейчас мы не знаем наверняка, каким будет выход и что будет дальше. Мы не знаем, как нам найти выход из пандемической ситуации, в которой оказался мир. Человек понимает, что не может считать себя сильнее того мира, в котором живёт. Не может быть сильнее той окружающей среды, в которой Бог зовёт его жить. Поэтому сегодня в обстоятельствах современного мира человек, что часто недооценивал дар веры как дар полноценного восприятия окружающего мира, перестал верить в Бога и со временем превратился в подобного слепцу: смотрит, но не видит», – отметил Глава Церкви.

Блаженнейший Святослав подчеркнул человеческую потребность сверяться с кем-то и убедительно подтвердил, что единственный, кому можно доверять, – это Господь Бог.

«Пусть Господь Бог исцелит нас в нашей способности верить. Пусть откроет нам наши духовные глаза и уши, чтобы мы слышали Его Слово, а затем стали способны к оздоровлению. Пусть Господь каждому из нас сегодня скажет: "Прозри, вера твоя спасла тебя». Пусть в обстоятельствах мрака и тьмы, уныния и депрессии, разочарования и неуверенности, в котором мы сейчас находимся, мы действительно сможем встать и, прозрев, идти за Иисусом, славя Бога», – пожелал в завершение Глава УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next