«Сначала нужно прекратить нас убивать. Только тогда мы можем говорить о каком-то следующем шаге», – Глава УГКЦ о сценариях примирения

суббота, 16 апреля 2022, 17:50
В пятницу в эфире Украинского радио Глава УГКЦ объяснил своё видение возможного примирения, подчеркнув, что это долгий процесс, имеющий определённые обязательные этапы.

Позиция УГКЦ в этом вопросе чёткая и недвусмысленная: сегодня, во время активной фазы военного вторжения России в Украину, говорить о каком примирении невозможно. Глава УГКЦ рассказывает об условиях и этапах возможного примирения в будущем, которое включает обязательное признание преступлений и осуждение преступников:

«Сегодня, во время активной фазы этой несправедливой войны, в частности когда мы все ожидаем ещё одного наступления российских войск на Украину, такие вещи в принципе невозможны. Ведь, чтобы мириться, надо быть живыми. Когда идёт активная фаза такой убийственной войны, об этом не время говорить. Сначала нужно прекратить нас убивать – только тогда мы можем говорить о каком-то следующем шаге.

А следующим шагом, очевидно, должно быть осуждение преступника и установление справедливости. Все те преступления против человечности, которые совершаются в Украине, должны быть осуждены Международным трибуналом. Мы их сегодня квалифицируем как геноцид. Поэтому, пока не произошло разоблачение преступника и осуждение его преступления, говорить о каком-то следующем шаге не время».

Лишь после этого, по словам Блаженнейшего Святослава, возможно начало какого-то процесса примирения: «Когда будет осуждён российскмй агрессор, следующим шагом может быть начало какого-то процесса примирения. И это будет долгий процесс. Ибо процесс примирения означает заживление ран. И без сочувствия к жертве этой несправедливой агрессии мы не имеем права, с христианской стороны, говорить о примирении».

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next