Со спецвыпуском газеты «Наш собор» об уходе Блаженнейшего Любомира с поста Верховного Архиепископа можно ознакомиться в электронной версии

воскресенье, 13 февраля 2011, 21:11
Украинская Греко-Католическая Церковь подготовила специальный выпуск газеты «Наш собор», посвященный теме отречения Блаженнейшего Любомира от должности Верховного Архиепископа УГКЦ. Этот выпуск «Нашего собора» сейчас доставляют в епархии. В воскресенье издание можно будет приобрести в каждой епархии УГКЦ в Украине, а уже сейчас с электронной версией газеты можно ознакомиться тут. «Не теряя времени, наша команда принялась за работу. Прежде всего, мы обратились к самому Блаженнейшему Любомиру и попросили все подробно рассказать, объяснить и поделиться планами на будущее», – пишет в своем блоге главный редактор газеты Татьяна Шпайхер, рассказывая о том, как готовился экстренный спецвыпуск и какие материалы в нем опубликованы. По словам редактора «Нашего собора», в своем интервью для спецвыпуска Блаженнейший отметил, что ему не страшно оставлять Церковь, ибо в УГКЦ выработано видение будущего Церкви, которое его преемник будет воплощать.
Украинская Греко-Католическая Церковь подготовила специальный выпуск газеты «Наш собор», посвященный теме отречения Блаженнейшего Любомира от должности Верховного Архиепископа УГКЦ.
Этот выпуск «Нашего собора» сейчас доставляют в епархии. В воскресенье издание можно будет приобрести в каждой епархии УГКЦ в Украине, а уже сейчас с электронной версией газеты можно ознакомиться тут.  
«Не теряя времени, наша команда принялась за работу. Прежде всего, мы обратились к самому Блаженнейшему Любомиру и попросили все подробно рассказать, объяснить и поделиться планами на будущее», – пишет в своем блоге главный редактор газеты Татьяна Шпайхер, рассказывая о том, как готовился экстренный спецвыпуск и какие материалы в нем опубликованы.
По словам редактора «Нашего собора», в своем интервью для спецвыпуска Блаженнейший отметил, что ему не страшно оставлять Церковь, ибо в УГКЦ выработано видение будущего Церкви, которое его преемник будет воплощать.
Прокомментировать событие согласно действующему церковному законодательству издание попросило руководителя юридического отдела Патриаршей курии о. д-ра Виталия Токаря. По его словам, избирательный Синод, на котором будет избран новый глава УГКЦ, состоится в течение двух месяцев.
Передачу власти, с точки зрения исторической перспективы, «Нашему собору» представил известный церковный историк Олег Турий. В своей статье автор показывает, что в ХХ веке УГКЦ преобрела уникальный опыт передачи церковной власти.
«Шаг Блаженнейшего Любомира является прецедентом в истории Киевской Церкви. В этом номере газеты вы имеете уникальную возможность увидеть историческую преемственность власти, которую когда-то унаследовал Блаженнейший Любомир и которую теперь передает своему преемнику, – утверждает редактор издания. – Со страниц «Нашего собора» вы узнаете о всех славных предшественниках Блаженнейшего Любомира», – рассказывает она.
Для наглядности материала в газете предложено графическое изображение современного состояния УГКЦ (карта), на котором представлены не только епископаты, но и монастыри, учебные заведения, количество верующих в Украине и мире.
Больше о десятилетней деятельности Главы Церкви можно узнать из предыдущего номера газеты «Наш собор», который посвящен юбилею патриаршего служения Блаженнейшего Любомира.

Департамент информации УГКЦ Блаженнейший Любомир (Гузар) оставляет пост Главы УГКЦ
8:05 10.02.11 8:05 <-Назад в: Новости / Пресс-релизы !!!!!

Приложение Когда Блаженнейший Любомир начал думать об отречении от должности?  www.youtube.com/watch?v=CalTjq322dE Каковы причины отречения? www.youtube.com/watch?v=2nB9sN6G0yU Есть ли ныне в УГКЦ люди, которые смогут качественно продолжать начатый путь? www.youtube.com/watch?v=UPg80Mcy7vs Как Блаженнейший Любомир оценивает состояние УГКЦ, в котором сегодня он передает ее своему преемнику? www.youtube.com/watch?v=Q8jzrNdiOfQ Фотофильм о Блаженнейшем Любомире: www.youtube.com/watch?v=pLIrZTf8w2U Первая проповедь Блаженнейшего Любомира, Главы УГКЦ, произнесенная 28 января 2001 года, в день его интронизации:  www.youtube.com/watch?v=WjFr20F2c7g
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next