Собираемся все в Рим на важные торжества

понедельник, 18 октября 2010, 18:04
24 октября в столице Италии, по адресу Piazza della Madonna dei Monti, 3, пройдут юбилейное празднование 40-летия основания Украинского прихода святых Сергия и Вакха в Риме и 280-летия коронации Иконы Жировицкой Богоматери. Торжества начнутся Божественной Литургией в 15.00. Об этом журналистам сообщили администратор прихода святых Сергия и Вакха отец Иван Кулик и его помощник отец Марк Ярослав Семеген.
24 октября в столице Италии, по адресу Piazza della Madonna dei Monti, 3, пройдут юбилейное празднование 40-летия основания Украинского прихода святых Сергия и Вакха в Риме и 280-летия коронации Иконы Жировицкой Богоматери. Торжества начнутся Божественной Литургией в 15.00.
Об этом журналистам сообщили администратор прихода святых Сергия и Вакха отец Иван Кулик и его помощник отец Марк Ярослав Семеген.
Божественную Литургию возглавит Преосвященный Владыка Дионисий (Ляхович), Апостольский делегат для украинцев в Италии и Испании, в сослужении с епископами из Украины и многочисленным духовенством.
Также в юбилейных торжествах примет участие кардинал Агостино Валлини, Викарий Святейшего Отца Бенедикта XVI для Римской епархии. Отцы отмечают, что это будет своего рода исторический визит, поскольку впервые римский кардинал прибудет в нашу общину. Кардинал очень хочет увидеть украинское общество, пообщаться с украинцами, живущими в Италии. В частности, он хочет услышать о наших трудностях.
Еще будут другие священнослужители из римской курии и просто верующие.
Отец Иван Кулик отмечает, что предстоящий праздник – очень важное событие, потому что фактически в Италии один-единственный украинский приход.
«Празднование этого события, – говорит отец Иван, – даст нам возможность задуматься над историей украинской общины в Италии, над нашими современными проблемами. Хотелось бы, чтобы люди, возможно, духовно более сплотились, благодаря такому случаю». В частности, сплотились и во время общей молитвы перед иконой Божией Матери Жировицкой, коронованной еще в 1730 году Папой Бенедиктом XIII. Отец Иван напоминает, что икону нашли когда-то очень странным способом – она была замурована в стене. Ныне на этой стене есть надпись на итальянском, что там находилась копия иконы, которую чтят в Жировицах. Она прославилась чудесами в августе 1780 года и по поручению Папы Клемента XI была вырезана из стены, и помещена в церкви за престолом.
Наша украинская греко-католическая парафия святых Сергия и Вакха и Иконы Жировицкой Богоматери в городе Риме создана 8 сентября 1970 года стараниями Блаженной памяти Патриарха Иосифа (Слипого) и с благословения Римского Викария Кардинала Анджело ДельАква «ut Christifideles eiusdem Ucrainae Nationis ex variis locis Romam confluentes spiritualibus apte uterentur auxiliis».

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next