«Соблюдение карантинных норм содействует общему благу», – Блаженнейший Святослав в спецэфире о Covid-19

вторник, 02 февраля 2021, 17:10
Я выполнял и продолжаю выполнять все правила карантина: соблюдение социальной дистанции, ношение маски, мытьё рук. Стараюсь выполнять всё то, что говорят врачи, и пока Господь Бог миловал. Так в специальном эфире телеканала «Украина 24», посвящённом теме пандемии, Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, рассказал, как ему удалось до сих пор не заболеть Covid-19.

В программе Глава УГКЦ отметил, что пока не болел коронавирусом.

Блаженнейший Святослав прокомментировал две крайности, в которые, случается, впадают люди в трактовке коронавирусной пандемии. Это, с одной стороны, непризнание коронавирусной инфекции как таковой, а с другой – восприятие её как кары Бога или теории мирового заговора.

«Я бы не хотел сейчас выступать от имени самого Творца и объяснять, почему Он это сделал [допустил пандемию. – Ред.]. Но, очевидно, Господь Бог нам говорит через эти обстоятельства. Мы верим в Бога, который является Любовью, и все те события в нашей жизни, даже драматические, становятся для нас хорошей возможностью чему-то научиться. Думаю, что и коронавирус нужно воспринимать именно как возможность что-то переосмыслить, чему-то научиться, понять, что в нашей жизни главное, а что – второстепенное», – отметил он.

Комментируя принудительное закрытие храмов во время карантина, которое имело место во многих странах мира, Глава УГКЦ отметил, что в некоторых случаях предлог пандемии мог быть использован для ограничения религиозной свободы. Например, даже в Западной Европе, по его словам, светская власть не понимала, что, наряду с другими базовыми, люди имеют и религиозные потребности. Поэтому, вследствие ограничения социальных контактов просто силой государственного предписания, закрывали храмы и людей лишали возможности реализовывать свои религиозные потребности.

«Слава Богу, в Украине мы нашли способ коммуникации с властью, и власть не взяла на себя такой большой ответственности, чтобы заставить закрыть все храмы и религиозные сооружения. Однако были установлены очень чёткие карантинные требования: один человек на 5 кв. м, соблюдение социальной дистанции, ношение защитных масок, мытьё рук и т. д.», – рассказал Глава УГКЦ.

Церкви и религиозные организации в Украине восприняли, по его словам, эти требования государства благодаря тому, что они были одинаковыми почти для всех сообществ и организаций, имеющих социальное измерение своего присутствия в обществе. «Мы выполняли их как законопослушные граждане», – добавил Глава УГКЦ.

Блаженнейший Святослав недавно стал очередным председательствующим во Всеукраинском совете Церквей и религиозных организаций и заявил, что, если в начале пандемии различные Украинские Церкви по-разному реагировали на карантинные мероприятия, то сегодня на уровне ВЦиРО разработана более или менее общая позиция по выполнению Церквами карантинных требований Украинского государства.

Кроме того, Глава УГКЦ прокомментировал соблюдения карантинных требований верующими в частности Украинской Греко-Католической Церкви. «Греко-католики, – отметил он, – оказались здесь очень дисциплинированными. На наш призыв изначально наши люди ответили положительно. Они почувствовали, что их пастыри беспокоятся об их здоровьи; что их пастыри делают всё возможное, чтобы храмы были безопасным местом. И, слава Богу, мы не имели каких драматических ситуаций».

Блаженнейший Святослав рассказал, что, когда в каком-то монастыре возникал вспышка коронавируса, он сразу сам объявлял карантин и, сообщив в органы государственной власти, закрывался, как любая другая община в Украине. «Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех верующих нашей Церкви, что послушали голос своего священноначалия», – добавил Глава УГКЦ.

«Теперь я вижу, что мы занимаем какие-то более или менее согласованные позиции и, общаясь с властью, верующие и представители других Церквей каждый раз глубже начинают понимать, что карантин – это для нашего блага, для нашего здоровья, и те прописанные санитарные нормы охраняют наше здоровье и жизнь. Поэтому я призываю ревностно соблюдать карантинные нормы не потому, что кто-то заставляет нас это делать, а потому что мы убеждены, что это правильно и таким образом мы делаем добро, согласовываем свои действия для общего блага», – подытожил Глава УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next