Соболезнование Папы Франциска по поводу ухода в вечность Блаженнейшего Любомира Гузара

пятница, 02 июня 2017, 18:46
Папа Франциск написал телеграмму соболезнования на имя Блаженнейшего Святослава, Верховного Архиепископа Киево-Галицкого, по поводу ухода в вечность Блаженнейшего Любомира Гузара. В ней читаем:

«Получив известие об уходе кардинала Любомира Гузара, отставного Верховного Архиепископа Киево-Галицкого, возношу горячие молитвы к Богу, чтобы даровал вечный упокой этому ревностному пастырю. Духовно соединяюсь с верующими епархиального сообщества, в котором он совершал своё пастырское служение, бережно приближая возрождение Украинской Греко-Католической Церкви.

Помню его стойкую верность Христу, несмотря на гонения и преследования против Церкви, а также его плодотворную апостольскую деятельность для сплочения верующих греко-католиков, потомков принудительно выселенных из Западной Украины семей, как и усилия в поиске новых путей диалога и сотрудничества с православными Церквами. Выражая свои соболезнования родственникам усопшего кардинала, духовенству и всем, кто облагодетельствован его епископским служением, от всего сердца уделяю исполненое отрады Апостольское благословение, как знак веры и христианской надежды в воскресшем Господе».
 

uk.radiovaticana.va

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next