Собор Покрова в Донецке – пристанище надежды

воскресенье, 16 октября 2016, 22:20
В праздник Покрова сердце особенно стремится к нашему храму в Донбассе. Почему? Потому что это единственное место в городе, где каждый желающий может остановиться, помолиться, побыть в одиночестве. А ещё приходская община главного храма УГКЦ на Востоке на Покров празднует свой храмовый праздник.
Первый настоятель и строитель этого прихода и собора – о. Василий Пантелюк. Сам он так рассказывает, почему приехал сюда пастырствовать: «Однажды, в начале 90-х годов, я долго ехал поездом через Восток Украины и не видел там ни одного храма. Была такая пустота. В те времена здесь почти ничего не было. И тогда я написал заявление, что хочу ехать служить на Восток...» Сначала верующие собирались в доме пани Анны Солод, которая подарила его Церкви. Впоследствии, в 1996 году, община получила землю под строительство храма. Тогда же владыка Ириней (Билык) и владыка Юлиан (Вороновский) освятили земельный участок и краеугольный камень в основание храма. Отец Василий вспоминает, как в те времена, когда ещё не было собора, но был уже земельный участок, люди приходили сюда молиться: «На Пасхальном Богослужении было почти полторы тысячи человек на той голой земле, где стоял только крест и краеугольный камень». Архитектор здания храма – дончанин Артур Лукин, который осуществил реконструкцию Донецка, а расписывали святыню художник-иконописец из Львова Иван Грабарь и местные мастера.
Одним из знаковых событий, которые проходили в соборе, стало введение на престол 12 мая 2002 года, когда владыка Степан (Менёк) стал Экзархом Донецко-Харьковским УГКЦ. Архиерей хорошо помнит тот день: «Тогда приехал Блаженнейший Любомир, Апостольский нунций в Украине, другие владыки. Было много людей и семинаристов. А я посмотрел в небо и увидел вокруг солнца радугу. Я такого никогда прежде не видел. Не знаю, что это означало». Несколько позже, 3 августа 2003 года, главный собор Донбасса освятил Блаженнейший Любомир.
Отец Василий с особым пылом рассказывает о святынях, которые были в храме, в частности, о Фатимской иконе Пресвятой Богородицы «Тобою единство», написанной Анной Бойко из Закарпатья специально для храма УГКЦ на Донбассе, и чудо, связанное с этой иконой. «Ещё в мирные времена мы служили Литургию в студенческом храме Института искусственного интеллекта Донецка и заметили на этой иконе нерукотворный образ, – вспоминает священник. – Женщины, которые убирали, хотели вытереть этот образ на стекле, но он не стирался». На защитном стекле, покрывавшем икону, обнаружили контуры изображения Богородицы, что появилось нерукотворным образом, без какого-либо вмешательства человека. Кроме контуров фигуры Матери Божьей, в центре иконы появилось изображение человеческого сердца, которого нет на самой иконе. 22 декабря 2010 года, в день празднования Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы, в Запорожье два епископа, РКЦ и УГКЦ, в знак единства Католической Церкви вместе торжественно освятили икону. Впоследствии святыня вместе со стеклом, на котором был отпечаток, начинает путешествовать по приходам Донецкой области. Во время путешествия поступают свидетельства о даровании разных милостей от Бога после искренней молитвы перед иконой. 17 января 2012 года в Киеве делегацию Священнического братства святого Климента Римского и Марийского центра Пресвятой Богородицы Фатимской Донецко-Харьковского экзархата принял Блаженнейший Святослав. Глава Церкви прочитал молитву-благословение и окропил икону святой водой. Затем делегацию Донецко-Харьковского экзархата принял в своей резиденции на Фанаре, в Стамбуле (Турция), Его Святейшество Варфоломей Первый, Архиепископ Константинополя и Вселенский Патриарх, который тоже благословил эту икону.
В соборе находилась ещё одна реликвия – мощи святого Николая Чудотворца, которые подарили храму представители итальянского города-побратима – Таранто. «Благодаря Богу и нашим пастырям мы сохранили свой светильник и он продолжает освящать и укреплять людей на Востоке», – говорит о соборе о. Василий. В кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы Донецка ежедневно проводятся Богослужения благодаря пастырству о. Михаила Заверчука и о. Ярослава Лиса. «Храм, где бы он ни находился и в какой ситуации ни находились люди, является единственным местом, где можно найти мир и покой, спрятаться от реалий жизни. Здесь можно найти Божий мир, который успокаивает, давая надежду на будущее и веру в то, что Бог не покинет своих детей, – говорит о. Михаил Заверчук. – Для людей, которые остались, собор является пристанищем веры и надежды на то, что Богородица заботится о них».
Владыка Степан, Экзарх Донецкий, считает, что каждая Церковь – миссионерская, если она считает себя Христовой, и её задача заключается в провозглашении Слова Божьего. «Люди на Востоке ещё мало евангелизированы. Иногда в радиусе ста километров вы не найдёте ни одного храма. Несмотря на это, люди ищут Бога, потому и находят общину верующих, которая им подходит. Когда мы появились в Донецке, многие люди к нам приходили, хотя и не знали, куда идут. Я общался с этими людьми, и они говорили, что идут сюда, видят совершенно другое отношение к людям, другую молитвенную атмосферу. Говорили: «Мне здесь хорошо». – «Почему "хорошо"»? – я спрашивал их. Они не могли мне этого объяснить».
Руслана Ткаченко, пресс-служба Донецкого экзархата УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next