«Собор святой Софии в Риме – это символ единения украинского народа», – о. Марко Семеген

пятница, 14 сентября 2012, 14:49
Такое мнение высказал Пастырский координатор для украинских греко-католиков в Итилии о. Марко Семеген на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в помещении Львовского городского совета.
Такое мнение высказал Пастырский координатор для украинских греко-католиков в Итилии о. Марко Семеген на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в помещении Львовского городского совета. «Этот год объявлен годом Патриарха Иосифа Слипого по случаю 120-й годовщины со дня его рождения. Собор Софии в Риме – детище Патриарха Иосифа, ведь, вернувшись из концлагерей, он консолидировал целую украинскую диаспору, которая воздвигла этот Собор, о котором Иосиф Слипой говорил, что это будет место, где будут собираться все люди. Наше паломничество направлено на освящение Собора святой Софии, и благодарения Богу за Блаженного Патриарха и всё его состояние, которое он оставил для эмиграции и Церкви», – сказал о. Марко Семеген.
Подчеркнём, что в первый день паломничества состоится Вечерня и благословение восстановленного Собора, утром следующего дня будет отслужена Архиерейская Литургия, которую возглавит Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ. Также состоится концерт сакральной музыки в зале Павла VI в честь Святейшего Отца Бенедикта XVI. В концерте примут участие Академический Симфонический оркестр «ИНСО – Львов» под руководством Мирослава Скорика и Национальная хоровая капелла «Думка».
Стоит добавить, что на мероприятиях, запланированных в Ватикане, ожидается присутствие членов Коллегии кардиналов и Синодальных Отцов со всего мира, а также представителей городской власти Рима, президента Римской провинции и региона Лацио, представителей украинских дипломатических структур и правительства Украины.

Пресс-служба оргкомитета

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next