Собственное телевидение, оркестр, журнал, школа аниматоров, театр на ходулях – так в Самборско-Дрогобычской епархии призывают молодёжь в Церковь

суббота, 29 сентября 2018, 17:18
Молодёжная комиссия Самборско-Дрогобычской епархии УГКЦ занимается творческой молодёжью, которую объединила вера в Бога и любовь к творчеству. Под крылом Церкви для молодых людей создали собственное телевидение, оркестр, журнал, школу аниматоров. Они организуют молодёжные паломничества и фестивали, а их неизменная визитка – театр «Глория» на ходулях и с огненным шоу.

Об этом говорится в сюжете интерактивной программы «Живого ТВ» «Открытая Церковь» на тему «Молодёжь: путь к Церкви» от 26 сентября 2018 года с Отцом и Главой УГКЦ Блаженнейшим Святославом.

– Это всё создали, чтобы молодёжь могла себя реализовать и почувствовать, что она нужна, – отмечает Мария Гарасимчук.

– Я встретил здесь друзей, которые могут поддержать, посоветовать, – рассказывает юноша Андрей Коваль.

– Эта идея возникла тогда, когда я задал себе вопрос, как привести молодёжь в Церковь. Им нужно было создать нечто такое, чего не было до того, – поделился о. Андрей Брунь, председатель Молодёжной комиссии Самборско-Дрогобычской епархии УГКЦ.

Идею отца с ходулями молодёжь восприняла с рвением, сшили костюмы и принялись к освоению высоты.

– Я ставил такое задание, которое, не знаю, мог ли бы сам выполнить, – говорит священник.

– Первый раз меня поставили на ходули, вывели на улицу и сказали: ходи по ямам. Не привыкай к ровному, – рассказывает девушка Галина Маркив. – Потом меня заставили на ходулях подниматься и спускаться с пятого этажа.

Далее к выступлениям добавилось огненное шоу.

Теперь у христианского театра такой график, которому позавидуют профессиональные артисты.

Заинтересовать, вдохновить и направить. Отец Андрей в творческих проектах своих подопечных видит не только художественную цель, и опыт доказывает – это работает.

– Наша задача, – убеждает священник, – опережать желания молодёжи, идти вперёд к ней. Не ждать, что она придёт сама. Молодёжь всегда жаждет Бога. Проблемой является то, как подать этого Бога.

Описывая портрет молодёжного пастыря, Глава Церкви добавил, что здесь нужно быть очень креативным. Ведь, отмечает архиерей, речь идёт о формах, методах, способах, а Господь Бог один и тот же: вчера, сегодня и во веки. А человек в своём образе нуждается каждый раз в другом способе общения с Богом.

«Молодёжное пастырство – пастырство молодёжных способов. Поэтому просто нужно быть креативным и понятным для молодёжи образом донести ей вечные истины, помочь открыть живого Бога, согласно молодёжной культуре, в которой этот человек живёт. Очевидно, это определённый вызов для пастыря», – сказал Предстоятель.

«Поверьте мне, – отметил гость программы, – если мы не будем равнодушны к молодёжи, молодёжь не будет равнодушной к вечным истинам, к духовной жизни, к Церкви».

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next