«Содержание нашей веры в Воскресшего Христа отрицает любой фатализм», – Глава УГКЦ о терактах в Шри-Ланке и пожаре в Париже

понедельник, 29 апреля 2019, 22:29
Тревожные знаки пожара в Париже и терактов в Шри-Ланке дают нам почувствовать, что зло является реальным, и это не какая-то фантазия. Зло всегда связано со смертью. Грех всегда ведёт к смерти.

Об этом заявил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в интервью радио «Мария», которое выйдет в эфир 25 апреля, в 14.20. Духовный лидер греко-католиков прокомментировал мнение многих христиан, которые увидели определённые знаки в пожаре в Париже и терактах в Шри-Ланке, которые произошли на Страстной неделе.

«Очевидно, что иногда Господь нам говорит через обстоятельства. Возможно, Он даёт нам почувствовать всю чудовищность зла, а также даёт нам понять, что в определённый момент зло может превосходить способности одного отдельно взятого человека или даже способности народа противостоять этому злу. И именно в тех обстоятельств мы тогда чувствуем, что мы нуждаемся в Спасителе. Среди тревожных знаков этого пожара и терактов мы чувствуем, что зло является реальным и это не какая-то фантазия. Зло всегда связано со смертью. Грех всегда ведёт к смерти», – отметил Блаженнейший Святослав.

По его словам, один из известных учителей Восточной Церкви Максим Исповедник говорил: «Мы были искуплены человеческой волей Божьего лица».

«Содержанием христианской веры является то, что мы верим в Бога, который есть любовь, который бодрствует в своём провидении над этим миром. Это означает, что содержание нашей веры в Воскресшего Христа отрицает любой фатализм. Ведь это такая слепая необходимость, закономерность, или то, что мы называем жестокой холодной судьбой. Это старая проблема, которую пытались решить ещё греческие философы. Мол, если я свободен, то существует некий Божий замысел или упорядоченность тех событий и так далее. Если существует какой-то порядок во Вселенной, то могу ли я быть свободным?» – сказал Предстоятель.

И впоследствии добавил: «Очевидно, что Воскресший Христос согласовывает две действительности: Бога, который есть любовь и который в своём провидении бодрствует над миром, и человеческой волей, что является источником зла в мире. Каждый раз, когда человек сознательно и добровольно выбирает зло вместо добра, он тогда внедряет в гармонию Вселенной ужасную разрушительную силу. Иисус Христос стал человеком, взял на себя человеческую силу и волю (зная, что во Христе Божья воля и человеческая воля), и согласовал их между собой. Он всё привёл к взаимному восприятию и гармонии».

По его мнению, Спаситель в своём страдании вобрал в себя, в своё тело – всё зло мира. И то, которое мы видели с вами, и то, которое мы не видели. Именно для того, чтобы в своём теле зло уничтожить. Поэтому зло уже побеждено. Однако мы как христиане должны быть носителями того добра, которое нам даёт Сын Божий в своём прославленном воскресшем теле.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next