«Софийная Церковь – святая земля примирения и согласия, всегда открытая ко вселенскому единству», – Блаженнейший Святослав

четверг, 28 февраля 2019, 14:41
Святая София Киевская, Премудрость Божия, воплощает образ мудрости наших предков и Божьей благодати, единства, а также богатой духовной культуры.

Об этом заявил Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав в Послании «Наша Святая София» (в части «Киевская Церковь – икона Божественной Премудрости») по случаю столетия восстановления соборности украинского народа и его государства.

«Нерукотворным храмом Божьей Премудрости на берегах древнего Борисфена стали души наших предков, сердцем софийной цивилизации – престол киевских митрополитов. Храм Святой Софии Киевской, Премудрости Божией, воплотил в себе мудрость наших предков, освещённую Божьей истиной, и стал "чудом и славой на все окружающие страны". На протяжении веков здесь совершалось таинство спасения нашего народа, – говорится в Послании. – В определенное Провидением время благодаря осознанной воле святого равноапостольного великого князя Владимира наши предки стали участниками крещальной купели. С тех пор Божественная Премудрость – извечная истина – освещает наш путь. А собор Святой Софии остаётся верным свидетелем освящённого этой благодатью единства Киевской Церкви».

В обращении Предстоятель УГКЦ подчеркнул, что Киевская Церковь, находясь в полном общении с древними церквями Рима и Константинополя, стала для нас верным путём к вселенскому братству христианских народов. «Ибо София – символ непреодолимого единства и мудрости, взмывает высоко над стенами временных недоразумений и раздоров», – убеждён глава греко-католиков.

А потом добавляет: «Софийная Церковь – святая земля примирения и согласия, всегда открытая ко вселенскому единству рассеянных по миру детей Божьих. Именно поэтому сегодня, как и тысячелетия назад, наша Киевская Церковь остаётся в полном общении с наместником апостола Петра, призванным самим Спасителем служить единству Его Вселенской Церкви и целостности искуплённого Божьего народа. Вместе с епископом Рима наша Церковь находится в общении с другими Восточными Церквами. При этом открывается особое экуменическое призвание нашей Церкви – свидетеля неразделённого христианства и мученицы нашего времени».

Следует отметить, что глава Церкви также вспомнил и о Патриархе Иосифе Слипом, который сделал большой и значительный вклад в историю УГКЦ.

«Наша Церковь словом и делом учила своих верных отважно брать на себя ответственность за судьбу всего народа, за наше государство. Она всегда была государственнической и государственносозидающей, непрерывно подчёркивая ценностные принципы функционирования государственных и общественных институтов, обоснование которых искала значительно глубже – в сокровищнице Премудрости Божией», – отметил Блаженнейший Святослав.

Более того, в Послании он обратил внимание на то, что «в уюте софийной традиции киевского христианства сформировалась особое литургическое, богословское, духовное и каноническое наследие». «Эта богатая духовная культура всё ещё, к сожалению, мало изучена и исследована. Сегодня мы вместе с нашими православными братьями, сонаследниками Киевской Церкви, призваны заново открыть это наше общее сокровище, исследовать и развивать его как драгоценный фундамент нашего духовного единения», – подчеркнул духовный лидер греко-католиков.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next