Сокровищница мощей: о храме УГКЦ в Бориславе

пятница, 25 июля 2014, 16:44
В бориславском храме Святой Анны сосредоточено наибольшее количество в Украине – более полутысячи – останков святых, у которых паломники вымаливают исцеления от различных недугов.

Если бы не повесть Ивана Франко «Борислав смеётся», включённая в школьную программу, вряд ли многие рядовые украинцы узнали бы о небольшом городке нефтяников на Львовщине, где сейчас живёт 35 тысяч человек. Хотя на самом деле это – особенный населённый пункт: он единственный в мире, построенный на промышленном нефтегазовом и озокеритовых месторождениях с многочисленными источниками минеральных и лечебных вод.

По разведанным запасам целебных источников, расположением в предгорье Восточных Бескид и среднегодовой температурой +7,6 градуса (климат идентичен знаменитому кавказскому курорту Кисловодск) Борислав мог стать оазисом для отдыхающих, как, например, соседний Трускавец. Но не сложилось. Судьбу города определили огромные запасы нефти, промышленная разработка которых началась ещё в 60-е годы XIX века и продолжается до сих пор. Правда, целебная аура Борислава всё же проявилась несколько лет назад. И довольно необычным образом.

По благословению Бенедикта XVI

Храм Святой Анны – центральный объект нашего рассказа – построен в стиле неоготики в 1902 году как римско-католический костёл в честь святой Варвары, покровительницы горняков. Переименовали его в послевоенные времена, когда церковь передали в пользование украинской общине города. И ни в римо-католическом, ни в православном статусе церковь не прославилась вне Борислава. Более того, в 1963-м это культовое сооружение с характерной для советской власти атеистической грубостью сначала превратили в склад минудобрений, а затем поочередно – в мебельный магазин, похоронное бюро и краеведческий музей. Духовное возрождение произошло благодаря горбачёвской перестройке – 9 июля 1989 храм повторно освятили, а через два десятилетия о нём заговорили по всей Украине.

«В 2009 году Предстоятель УГКЦ Блаженнейший Любомир (Гузар) и Римский архиерей Бенедикт XVI благословили инициативу по созданию в церкви Святой Анны паломнического центра, – рассказывает доктор богословия о. Павел Васильев. – Первыми к нам попали мощи Иоанна Крестителя, святого Николая Чарнецкого и блаженных сестёр Олимпии и Лаврентии. С тех пор из Апостольской столицы мы получили капсулы с частицами нетленных останков святых, в частности двенадцати апостолов, которые всегда сопровождали Иисуса Христа, и семидесяти двух учеников. Сейчас здесь находятся мощи 561-го святого (крупнейшая в Украине сокровищница), помещённые в мощевики – специальные ёмкости, искусно вырезанные талантливыми местными мастерами. Но это ещё не всё. В конечном итоге в нашем храме будет сосредоточено около двух тысяч капсул с мощами святых».

Бориславские угодники

У каждой из бориславских бесценных реликвий, конечно же, есть ватиканский документ, подтверждающий её подлинность, которую проверяет Конгрегация по делам святых Римской курии, а ответственность за консервацию мощей и перемещения лежит на сотрудниках Постуляционного центра Ватикана.

Но вернёмся в Борислав. Почему именно этот город, а не традиционно признанные в Украине духовные центры, греко-католические в частности, смог создать такую необычную сокровищницу? «Во-первых, потому, что мы проявили инициативу и с Божьей помощью ревностно принялись её реализовывать; во-вторых, отсюда вышло немало угодников, которые испытали тяжёлые страдания за спасение людей, – объясняет о. Павел. – Первым настоятелем у нас ещё в начале ХХ века был Владислав Финтыш, объявленный блаженным в 2005 году. Во время Второй мировой войны он вместе с поляком Анжеем Осиковичем сохранил жизнь, скрывая в тайных церковных подземельях, многим украинцам, которых преследовала советская власть, и евреям, которых истребляли гитлеровцы. Спасением обязан им, например, Шева Вайс, ставший потом известным израильским политиком, долгое время возглавляя кнессет. Сам о. Владислав за свою спасительную миссию поплатился жизнью в концлагере «Майданек». Нашим храмом занимались также уже упоминавшиеся блаженные сёстры милосердия Олимпия и Лаврентия. Обеих монахинь сталинисты вывезли в Сибирь и замучили за то, что они не отреклись от греко-католической веры».

Мощи этих сестёр представлены в мощевнике украинских святых, среди которых – и фрагменты останков архиепископа Полоцкого священномученика Иосафата, блаженных Василия Гопко, Павла Гойдича, Симеона Лукача, Ивана Слезюка, Йосафаты Гордашевской и Тарсикии Мацкив.

Шанс даёт надежду

Поклонение останкам святых через молитву к ним и поцелуй мощевника с просьбой о покровительстве – особая тема. И не только потому, что ум современного человека не способен постичь таинственный «механизм» влияния фрагментов костей давно умерших личностей на события настоящего. Приходится принимать на веру утверждения такого авторитета Церкви, как святой Иоанн Златоуст, который поучал: «Не на то смотришь, что лежит перед тобой обнажено и оставлено душевной деятельности тело мученика, но на то, что в нём присутствует другая, большая самой души сила – благодать Святого Духа».

Первый случай исцеления святыми мощами зафиксирован ещё в Ветхом Завете. Во Второй книге царей рассказывается о войне между евреями и маврскими племенами и описывается странный случай, который произошёл во время погребения иудея. Участники похоронной процессии увидели на горизонте вражеское войско и, не завершив обряд должным образом, вынуждены были бросить тело мертвеца в пещеру, где хранились кости пророка Елисея, а сами побежали прятаться за оборонительные стены. На удивление беглецов, покойник вскоре догнал их, сообщив о чудодейственном воскресении от останков пророка.

Сейчас о таких удивительных явлениях не сообщается, хотя фактов исцеления от недугов – немало. По крайней мере, как утверждает о. Павел, со времени установления капсул с мощами святых в храме Святой Анны с их участием произошло более четырёхсот случаев преодоления болезней, в частности психических, сердечно-сосудистой системы, ревматоидного артрита и даже злокачественных опухолей. Это официально подтверждено записями в двух специальных книгах, где оздоровленные миряне оставляют свидетельство с предварительными диагнозами и выписками от врачей. Невозможно, конечно, подсчитать, какой это процент от огромного количества паломников, молитвы и просьбы которых по неизвестным причинам не увенчались успехом. И в критических ситуациях даже минимальный шанс на спасение даёт надежду.

На все случаи жизни

«Первый факт исцеления у нас связан с апостольским мощевником. Его вместе с коллегами делал мастер Михаил, проживающий в селе Калинов неподалёку от Самбора, – рассказывает о. Павел. – У этого способного специалиста были проблемы в семье: при родах его сыну так повредили руку, что она не только не развивалась, но и стала неподвижной от атрофии мышц. Опечаленный отец как-то в отчаянии произнёс, что отказывается от своей доли оплаты за руку сына. Вскоре после того как этот мощевник установили в нашем храме, Михаил приехал и с радостью сообщил, что сын неожиданно начал двигать пальцами искалеченной руки и пошёл на поправку».

Этим фактом, по словам местных богословов, заинтересовались учёные Львовского университета. Они приезжали сюда, поскольку не могли поверить в то, что произошло, ведь медицина в этой ситуации оказалась бессильной. Такой же загадкой для людей в белых халатах остаётся таинство рождения детей у женщин с «абсолютным бесплодием», которые молились мощам Доминика Савио, Григория Двоеслова и Антония Падуанского. Как сказал Блаженнейший Любомир Гузар, «Храм Святой Анны – это церковь-лечебница, где врач – Иисус Христос вместе со своими апостолами и другими Божьими угодниками».

В этом храме, как утверждают его современные летописцы, можно найти утешение во всех житейских испытаниях, поскольку святые Бенедикт, Киприан и Устиния защищают от чар и ворожбы; Бонифаций исцеляет от пьянства, наркотической и игровой зависимости; Елизавета Канора Мора покровительствует преданным и разведённым; сирот защищает ливанка Ребекка Рафка; святой Спиридон помогает с деньгами, жильём и т. д.

Особое внимание паломники уделяют именному мощевнику, где каждый может найти капсулу с останками своего небесного «тёзки» и молитвенно попросить у него покровительства. Здесь представлены частицы мощей Николая Чудотворца, Василия Великого, Максима Исповедника, Юрия Победоносца, Веры, Надежды, Любви, Софии и других святых с популярными нынче именами.
КСТАТИ

Свидетельство исцелённых

«Четвертого июля 2012 года я находилась среди паломников в Бориславе. Первое, что попросила у Господа, – исцеление от недуга «атрофия слизистой оболочки носа». С восьмилетнего возраста я вынуждена была каждые два часа закапывать нос, потому что перекрывало дыхание. Врачи ничем не могли помочь – слизистую оболочку невозможно нарастить.
Из Борислава я привезла елей, освященный на мощах священномученика Иосафата. Вечером закапала нос, а на другой день почувствовала, что в лекарствах уже не нуждаюсь. Господи, слава Тебе и святому Иосафату, украинскому небесному целителю. Спасибо за оздоровление» Оксана П., 45 лет (г. Николаев Львовской области).
 

Иван Крайний
www.umoloda.kiev.ua

Фото: pilgrimage.in.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next