«Солидарность является той силой нашего народа, которая позволила противостоять российской агрессии», — Глава УГКЦ к епископам Европы

воскресенье, 16 сентября 2018, 10:04
С 13 по 16 сентября 2018 года в г. Познань, Польша, проходит ежегодная Пленарная ассамблея Совета Католических Епископских Конференций Европы (ССЕЕ). В этом году центральная тема встречи – «Европа: роль солидарности в воспитании совести и формировании общества».

Во встрече принимают участие руководители католических епископатов всех стран Европы, а также Турции, Кипра, Израиля, Казахстана. Украину представляют Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, Архиепископ Мечислав Мокшицкий, Глава Конференции римско-католических епископов Украины, и владыка Милан (Шашик), Правящий епископ Мукачевской греко-католической епархии.

В своём слове Блаженнейший Святослав отметил, что солидарность, мощная сила гражданского общества в Украине, выявилась во всей своей красе во время Революции достоинства как фундаментальная европейская черта нашего народа. «Солидарность, то есть способность переживать страдания и нужды ближнего как свои собственные, объединила людей разных Церквей, религий и национальностей. Она обозначила собой смерть постсоветского общества и рождение политической нации европейского типа, основанной на уважении к достоинству каждого человека и желании строить свободное и независимое государство», — подчеркнул Глава УГКЦ.

Он отметил, что солидарность в добровольческом и волонтёрском движении стала той силой нашего общества, которая позволила нашему народу противостоять российской агрессии и ценой жизни десятков тысяч героев защитить свою Родину.

«И сама солидарность в условиях глубокого экономического кризиса сделала нас способными протянуть руку помощи почти двум миллионамв внутренне перемещённых лиц и преодолевать причиненный войной глубокий экономический и гуманитарный кризис, который, без преувеличения, можно назвать самой большой гуманитарной катастрофой в Европе после Второй мировой войны», — сказал Предстоятель УГКЦ.

Блаженнейший Святослав поблагодарил европейских епископов за солидарность с Украиной в этот наш болезненный исторический момент, за молитву, дипломатическую и экономическую поддержку, за противостояние московской пропаганде распространением правдивой информации о войне в Украине.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next