Сообщение о «нападках РПЦ в Ватикане» не новость, ибо говорит о событиях четырёхлетней давности!

суббота, 27 октября 2018, 22:38
Сегодня на веб-странице ТСН телеканала «1+1» (tsn.ua) появилось сообщение, которое быстро стало распространяться на многих ресурсах и в социальных сетях. Там отмечалось, что «Русская Православная Церковь во время форума в Ватикане на тему семьи обвинила Украинскую Греко-Католическую Церковь в поддержке Киевского патриархата и разжигании "гражданской войны"».

Эта информация – не новость, а свидетельство невнимательности или, возможно, сознательной провокации. Она ложная, потому что, во-первых, никакого форума о семье в Ватикане в эти дни не происходило. Продолжается Синод на тему молодёжи.

Во-вторых, Митрополит Иларион Алфеев на этот раз в своём выступлении ничего ни о ситуации в Украине, ни об Украинской Греко-Католической Церкви не говорил.

В-третьих, приведённая цитата относится, вероятнее всего, к чрезвычайному Папскому Синоду на тему семьи, который состоялся еще в 2014 году. Тогда представитель РПЦ обвинил УГКЦ в том, что она является причиной войны вместе с «раскольниками», и Блаженнейший Святослав действительно давал об этом комментарий. Но это было четыре года назад!

Просим всех, кто опубликовал это ложное сообщение, удалить его из ваших ресурсов.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next