Сообщество «Рыцари Колумба» провело Всеукраинское паломничество в Гошев

понедельник, 08 октября 2018, 20:36
Самая большая в мире католическая мужская организация, которая недавно начала свою деятельность на территории Украины, провела Всеукраинскую прощу для своих участников.

В течение двух дней, 6 и 7 октября, на Ясной горе, что в селе Гошев, состоялось Третье Всеукраинское паломничество мужского сообщества «Рыцари Колумба». На общую молитву к ним пришли Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский Владимир (Вийтышин) и правящий епископ Черновицкой епархии Иосафат (Мощич).

В первый день паломничества рыцари молились Акафист Богородице. Чуть позже началась Архиерейская Божественная Литургия, которую возглавил Митрополит Владимир. После Литургии состоялось освящение Рыцарского креста и Холма крестов. Далее паломничество продолжилось согласно программе.

Утром следующего дня паломники слушали поучение. Затем было отведено время на исповедь и подготовку к Архиерейской Божественной литургии, которая началась в 11:00, а возглавил её владыка Иосафат.

 

Добавим, что организацию рыцарей Колумба основал отец Майкл Джозеф Мак-Гивни в городе Нью-Хейвен (США) в 1882. На сегодня членами организации являются два миллиона человек, объединённых в 16 900 советов, 200 из которых работают в университетских кампусах. Рыцарями Колумба могут стать лишь практикующие католики и только мужчины старше 18 лет. За их поддержку Церкви и местных общин, а также за их благотворительную деятельность Папа Иоанн Павел II назвал братство «сильной десницей Церкви».

В Украине впервые желание об учреждении советов братства выразил кардинал Любомир Гузар в 2006 году. Эту инициативу в 2011 году поддержал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав. Первый Совет «Рыцарей Колумба» в Украине был создан 20 сентября 2013 года при Патриаршем соборе в Киеве. В Ивано-Франковске такая организация действует с 2015 года.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам http://ugcc.if.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next