Сообщество собора Святой Софии в Риме совместной молитвой отметило Рождество Христово и приветствовало колядников со Львовщины

четверг, 30 декабря 2021, 11:15
Рождественские богослужения начались в Сочельник Рождества ГНИХ по григорианскому календарю, 24 декабря, Великой вечерней с литией, после чего молящиеся приняли участие в торжественном открытии вертепа на территории собора.

Духовенство и верующие молитвенно почтили всех погребённых в крипте собора Святой Софии епископов и священников УГКЦ и зажгли свечу памяти.

В сам день Рождества ГНИХ, 25 декабря, состоялась праздничная Божественная Литургия, во время неё ректор собора о. Марк Семеген зачитал Рождественское послание Главы и Отца УГКЦ Блаженнейшего Святослава. «Поздравляю со светлым праздником Рождества Господня! Пусть радость этого события, когда Иисус входит в историю человечества, наполнит ваши сердца верой и надеждой. Как отмечает в своём Рождественском послании Блаженнейший Святослав, Бог верит в нас. Важно, чтобы наши сердца были открытыми к Нему. Пусть маленький Иисус благословит всех вас, ваши семьи здесь и в Украине, наше государство и каждого украинца во всём мире. А свет вифлеемской звезды, освещая ваш жизненный путь, да ведёт к познанию истины в Его великой любви», – пожелал в конце о. Марк присутствующим.

Традиционно на Рождество в дома приходят колядники, принося, возвещая рождественскую радость. На этот раз сообщество собора приветствовало колядников из города Николаева Львовской области – участников народного театра «Хлеб», которые исполнили несколько украинских колядок. Все собравшиеся приветствовали украинскую коляду в исполнении народного театра громкими аплодисментами.

«Стремлюсь сердечно поблагодарить вас за то, что вы стали паломниками, которые помогли нам вместе достойно пережить Рождество, несмотря на все вызовы современности. Пусть София – Божья премудрость, в честь которой пятьдесят лет назад патриарх Иосиф освятил этот храм, собирающий украинцев со всего мира, подражает вашему жизненному пути, сопровождает вас во всех ваших жизненных дорогах и дарит вдохновение двигаться в прославлении Бога и сохранении украинской культуры», – пожелал колядникам священник. Ректор собора, как и полагается, подарил колядникам итальянские сладости и книгу о соборе Святой Софии.

 

Пресс-служба общества «Святая София»


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next