Состоится II Всецерковное паломничество к Патриаршему собору Воскресения Христова в Киеве

пятница, 08 августа 2014, 15:17
16-17 августа 2014 года состоится II Всецерковное паломничество к Патриаршему собору Воскресения Христова в Киеве. Программа паломничества в этот раз начнётся с открытия в крипте собора выставки, посвящённой 25-летию выхода УГКЦ из подполья.

Кроме этого, в первый день паломничества в зале под храмом будут транслироваться документальные фильмы о жизни УГКЦ. Продолжится первый день фестивалем хоров, посвящённым поэзии Кобзаря (сцена на территории собора). В завершение – Вечерняя, Утреня и Панихида по погибшим на Майдане и Востоке Украины. Вечер продолжится духовно-художественной программой и ночным бдением.
Завершится паломничество в воскресенье, 17 августа, Архиерейской Божественной Литургией, которую возглавит Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав. После этого освятят воду в Днепре.
Напоминаем, что согласно решению Постоянного Синода Епископов УГКЦ, который состоялся в 2013 году в Княжичах, возле Киева, во время Международного Всецерковного паломничества к Патриаршему собору Воскресения Христова в Киеве по случаю 1025-летия Крещения Руси-Украины, 18 августа 2013 года, состоялось освящение здания этого храма. Краеугольный камень собора Воскресения Христова был заложен в 2002 году. Храм строился «соборно» – на пожертвования верующих украинцев со всего мира. Многие жертвователи только во время освящения впервые увидели главный храм своей Церкви.
В прошлом году на первое Всецерковное паломничество к Патриаршему собору Воскресения Христова в Киеве прибыло более 20 тысяч паломников и более 700 священников.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next