Состоялась онлайн-встреча руководителей католических учебных заведений с Блаженнейшим Святославом

суббота, 29 августа 2020, 13:21
26 августа 2020 года Божьего состоялась онлайн-встреча руководителей католических учебных заведений с Патриархом УГКЦ Блаженнейшим Святославом.

Блаженнейший поздравил всех с началом нового учебного года и поблагодарил за возможность быть со всеми, хотя и виртуально. Глава Церкви сказал о том, как важно общаться и обмениваться мнениями, чтобы быть сильнее и находить ответы на непростые вопросы в условиях пандемии COVID-19, и поделился опытом обсуждения современной ситуации на высшем уровне. 19 августа, на праздник Преображения, состоялась личная встреча Блаженнейшего Святослава с Премьер-министром Украины Денисом Шмыгалём. В разговоре с Отцом и Главой УГКЦ Премьер-министр отметил, что ему известен положительный опыт учебного процесса в частных католических школах Ивано-Франковска, поэтому от католических школ и детсадов он ожидает хорошего примера для государственных учебных заведений. А также господин Шмыгаль поддержал идею Блаженнейшего, чтобы первый урок нового учебного года назывался «Уроки здорового образа жизни в условиях пандемии».

20 августа в составе ВСЦиРО Глава нашей Церкви принял участие во встрече с Премьер-министром и первыми лицами Минздрава, Министерства образования и науки, а также Министерства культуры. На встрече обсуждался вопрос начала нового учебного года в условиях обострения и распространения COVID-19. Участники предлагали искать возможности организовать обучение в обычных условиях школьной жизни.

Поэтому Глава УГКЦ со своей стороны предложил идеи, исходящие из традиции нашей церкви: «Мы можем проблему превратить в удобный случай, а вызов направить в возможность. Объективно это выглядит так, что единственным препятствием для распространения этого вируса становится воспитание определённого вида культуры – культуры здорового образа жизни».

Предложения (от церквей Украины) по организации учебного процесса:

1. Необходимость температурного скрининга (особенно перед выходом из дома).

2. Избегать чрезмерного скопления в одном месте большого количества детей.

3. Диверсификация входа / выхода в помещение (насколько позволяет здание).

4. Сокращение продолжительности урока.

5. Проветривание учебных помещений.

6. Уроки на свежем воздухе (если позволяет погода).

7. Перерывы в разное время для разных классов с целью уменьшения скопления детей.

8. Один ученик за партой.

9. Обеспечение дезинфекторами, возможность для частого мытья рук.

10. Ношение масок или, по возможности, прозрачных щитков для учителей.

11. Воспитание ответственности (ибо грех – чрезмерно полагаться на Божью волю).

12. Такие уроки воспитывают сознание и ответственность не только детей, но и родителей.

13. Вакцинация. Начало учебного года совпадает с сезонным обострением ОРЗ и ОРВИ. Необходимо объяснять важность объективных вещей, которые сохраняют здоровье.

14. Распространять культуру здоровья и воспитания нового образа жизни в современных обстоятельствах, научиться правильно и эффективно вести себя.

15. Заботиться обо всех членах нашего общества, которые поверены Господом Богом нашей ответственности – соблюдать правила, воспитывать и быть ответственным.

 

«На уровне УГКЦ, – отметил Блаженнейший Святослав, – со стороны Комиссии по делам образования и воспитания и Комиссии по вопросам здравоохранения мы хотим помочь католическим учебным заведениям лучше и безопасно начать учебный год.

Как Глава Церкви, готов послужить всем, чем только могу! Быть вашим голосом перед первыми лицами нашего государства, а с другой стороны, очень хочу, чтобы мы показали пример построения новой культуры здоровья в новых обстоятельствах. Пример католического образования должен показать, где эта культура воспитывается по-особенному, где присутствует осознание здорового образа жизни и необходимость быть патриотами, любить Господа Бога, свою родину, католическую школу, сообщество и ближнего».

 

Комиссия УГКЦ по делам образования и воспитания


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next