Состоялась пресс-конференция Блаженнейшего Любомира для одесских журналистов

пятница, 12 марта 2010, 14:28
10 февраля Блаженнейший Любомир, Глава Украинской Греко-Католической Церкви провел пресс-конференцию для одесских журналистов. Он, в частности, сообщил, что вопрос строительства в Одессе храма УГКЦ не решается уже в течение 3 лет. По его словам, храм не может быть построен из-за отсутствия земельного участка. «Три года назад, когда я был в Одессе, дело о выделении земельного участка было, казалось, решенным. Но, увы – его до сих пор и нет. Я спрашивал и у мэра, и у областной власти – они говорят: «трудности бюрократии» ... Хотя не совсем понятно, что они имеют в виду. Но именно «трудности бюрократии» и не дают греко-католической общине получить земельный участок под строительство храма», – отметил Предстоятель УГКЦ.
10 февраля Блаженнейший Любомир, Глава Украинской Греко-Католической Церкви провел пресс-конференцию для одесских журналистов. Он, в частности, сообщил, что вопрос строительства в Одессе храма УГКЦ не решается уже в течение 3 лет. По его словам, храм не может быть построен из-за отсутствия земельного участка.
«Три года назад, когда я был в Одессе, дело о выделении земельного участка было, казалось, решенным. Но, увы – его до сих пор и нет. Я спрашивал и у мэра, и у областной власти – они говорят: «трудности бюрократии» ... Хотя не совсем понятно, что они имеют в виду. Но именно «трудности бюрократии» и не дают греко-католической общине получить земельный участок под строительство храма», – отметил Предстоятель УГКЦ.
Кроме того, Блаженнейший сказал, что и в Одесской областной раде, и в городской говорят, что местная власть заинтересована в скорейшем решении вопроса выделения земли, но «трудности бюрократии» не в Одессе, а в Киеве».
По словам канцлера Одесско-Крымского экзархата УГКЦ о. Владимира Ждана, 1% одесситов (это примерно 10 тыс. человек) является греко-католиками. В Одесской области греко-католические храмы есть в Ильичевске, Раздельной, селе Семихатки. В городе Южный храм – в процессе строительства, также решается вопрос о выделении земельного участка в райцентрах Березовка и Ивановка.
В самой Одессе греко-католики ходят в так называемую «часовню» (храм Андрея Первозванного) на ул. Гимназической, 22-24. А на Ланжероновском спуске действует греко-католический приход в «миссии морского апостолата».
Блаженнейший Любомир, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что, по его мнению, в Украине должен быть один государственный язык – украинский. А так называемую проблему «двуязычия» раздули политики. «Мне кажется, в каждом государстве есть определенный государственный язык, объединяющий всех, который является также языком науки, внутригосударственных связей... Но каждый гражданин Украины имеет право общаться на том языке, на котором ему удобно», – отметил владыка.
«Я 20 лет жил в Америке. Там очень много иммигрантов: японцы, китайцы и т. д. Но один государственный язык – английский. В Италии, где я тоже очень долго жил, – аналогичная ситуация. Италия состоит из разных частей, но все они имеют один государственный язык. Для меня это понятно и естественно. Другой вопрос – как общаться. Нужно дать каждому свободу… Это абсолютно частное право каждого», – заключил Предстоятель УГКЦ.

www. megafon.od.ua/obthestvo/723
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next