Состоялась презентация книги «Справедливость в современном мире: экология – экономика – этика»

вторник, 03 декабря 2013, 22:50
28 ноября в Вене (Австрия) по случаю презентации книги «Справедливость в современном мире: экология – экономика – этика» состоялся круглый стол на эту же тему, организованный Институтом социальной этики факультета Католической теологии Венского государственного университета в рамках празднования 10-летия со времени выхода в свет Социального указателя Экуменического совета христианских Церквей Австрии.

С программными докладами выступили епископ Михаэль Бюнкер, предстоятель Евангельской Церкви Австрии, д-р Ирене Гинер-Райхле, посол Австрии в Китае, д-р Дорин Оанчеа, профессор Православного богословского факультета «Andrei Şaguna» из города Сибиу в Румынии, а также д-р Владимир Шеремета, профессор Ивано-Франковской теологической академии и руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии.

Докладчики констатировали многогранную взаимозависимость экологических и экономических проблем и угроз справедливости, а также ключевое значение принципа устойчивого развития для их решения. Также была отмечена роль Церквей в деле утверждения справедливости, которая имеет весомые экологические импликации. В этом контексте необходимо системное переосмысление христианской идентичности и комплексного характера миссии Церкви.
Профессор Владимир Шеремета заострил внимание присутствующих на том, что осуществление требования справедливости «suum cuique» для каждого человека существенно зависит от экологических предпосылок жизни. Он отметил, что усилия Церкви для утверждения справедливости в современном мире не могут ограничиваться ролью адвоката бедных и беззащитных, а должны быть направлены на заботу о сохранении всего сотворённого Богом мира. Более того, сохранение Божьего творения – весомый инструмент предотвращения проблем бедности, войн и тому подобное.

Глава Экологического бюро УГКЦ констатировал факт, что служение для сохранения сотворённого – это вопрос для Церкви «быть или не быть». «Для того чтобы быть собой и эффективно служить Богу и спасению человека, христианские Церкви должны посвящать больше внимания и усилий формированию целостной христианской идентичности, неотъемлемой составляющей которой является ответственность за Божье создание – природу», – отметил профессор Шеремета.

 

Также в рамках мероприятия в церкви «Христа – надежды мира», возле Международного центра ООН, состоялось экуменическое богослужение с участием епископов католической и протестантских Церквей.

Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next