Состоялась встреча экуменической комиссии УГКЦ

суббота, 19 октября 2013, 23:00
В этом году ежегодная встреча Комиссии УГКЦ по содействию единству христиан состоялась на прошлой неделе во Львове, в помещении философско-богословского факультета УКУ.

 Участие в ней приняли представители Комиссии во всех епархиях УГКЦ в Украине. Кроме того, на встречу впервые прибыл представитель Экуменического совета Перемышльско-Варшавской архиепархии – о. Пётр Кушка, ОСВВ. Рабочую встречу возглавил о. Игорь Шабан, глава вышеупомянутой Комиссии.
Во время заседаний обсуждались такие темы, как постоянное духовное развитие представителей Комиссии, подготовка и образование будущих священников в семинариях и высших учебных заведениях епархий.

Своими мыслями о возможных путях сотрудничества с другими Церквами, в частности, в социальной сфере, поделился о. Андрей Нагирняк, руководитель отдела социальных вопросов Патриаршей курии УГКЦ.

Во время дискуссии главы епархиальных комиссий рассказали о ситуации в своих епархиях и обсудили ориентировочные планы работы на 2014 год, среди которых важным пунктом будет организация Недели молитв за единство христиан и особенности проведения Дня иудаизма в Украине.

В завершение глава Комиссии УГКЦ по содействию единству христиан призвал епархиальных представителей развивать и углублять братские отношения с другими Церквами и христианскими общинами. «Важной задачей на этом пути остаётся распространение желания единства, которое является исполнением Божьей воли и которое, исходя из нашего ума, сердца и всего нашего существа, помогает нам творить одну семью во Христе», – отметил о. Игорь.

Комиссия УГКЦ по содействию единству христиан

ТЕГИ: екуменизм
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next