Состоялось ежегодное Успенское паломничество в Зарваницу

четверг, 29 августа 2013, 21:24
27 и 28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы, в Зарваницу прибыли десятки тысяч паломников на ежегодное Успенское богомолье. Много паломников прибыло из Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ, значительное количество из которых шли пешком 4-5 дней. Владыка Василий (Семенюк), Архиепископ и Митрополит Тернопольско-Зборовский, приветствовал паломников на чудотворном месте и возглавил Божественную Литургию в приходской церкви, крестный ход со свечами, Молебен Пресвятой Богородице у Её монумента на площади возле источника, а на следующий день – Архиерейскую Божественную Литургию на подиуме перед Собором Матери Божьей Зарваницкой.

В обращении к верующим во время Литургии в часовне у приходского храма архиепископ говорил об истории праздника Успения Божьей Матери и важности её фигуры для украинского народа. «Святая икона Богородицы есть в каждом доме. Когда наших людей вывозили в Сибирь, они оставляли дорогие вещи, но старались взять с собой икону Божьей Матери. В честь Марии сложено много песен, акафистов, молебнов, а в Украине есть много чудотворных мест, где Богородица посылает ласки тем, кто к ней прибегает: это Почаев, наша славная Зарваница, Гошев, Грушев и многие другие. Только на Тернопольщине несколько чудотворных икон: Зарваницкая, Почаевская, Буцновская, Улашковская, Тернопольская, Теребовлянская. Когда наши матери отсылали своих сыновей далеко на заработки или на фронт, то давали им или зашивали в одежду медальон или иконку Богоматери».
Затем Владыка Василий приветствовал на богомолье преосвященного Карлоса Солера, епископа-эмерита епархии Жирона (Испания), а также префекта и вице-ректора Барселонской семинарии о. Джозепа Сэру, духовника Джозепа Арену и священника прихода Сан-Кугат (близ Барселоны) о. Блая Бланкера. Собственно в семинарии Барселоны продолжают обучаться три украинских семинариста: Роман Остапюк, Роман Папушак, Юрий Стасюк – они ранее учились в Тернопольской духовной семинарии. Потом они станут священниками для многочисленных украинских заробитчан в Барселоне и окрестностях.
Во время Литургии состоялись рукоположения в священники о. Михаила Бойко, а поддиакона Романа Гриджука Архиепископ рукоположил в диаконы. По этому случаю новорукоположенных поздравил ректор семинарии о. Иван Рымар.
В полночь состоялась евангелизационно-художественная программа ночных бдений «В какого Бога я верую? – С Христом радостная жизнь!» под руководством молодёжной группы «Кана». На подиуме перед Собором паломникам представили фильм о Зарванице.
На следующий день (28 августа) владыка Василий (Семенюк) возглавил Литургию перед Собором Матери Божьей Зарваницкой. Архиепископ выразил благодарность многочисленным паломническим группам верующих из Ивано-Франковской и Черновицкой областей. Владыка посвятил в диаконы выпускника Тернопольской духовной семинарии поддиакона Михаила Рудака.
Затем состоялось освящение воды и окропление ею паломников.

Фоторепортаж

Пресс-служба Тернопольско-Зборовской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next