Состоялось ХI Всеукраинское паломничество к иконе Вышгородской Богородицы

вторник, 23 мая 2017, 12:54
20 и 21 мая 2017 года состоялось ХI Всеукраинское богомолье к иконе Вышгородской Богородицы.

Маршрут паломничества пролегал от Патриаршего собора Воскресения Христова УГКЦ в Киеве к собору Вышгородской Богородицы в Вышгороде, столичном пригороде. Традиционно происходило пешее и велопаломничество. Пешая колонна паломников прошла 30 километров. Отрезок велопаломничества представлял 60 километров. Всё расстояние паломники преодолели под лозунгом: «Иосиф Слипой – свидетель веры и сын Марии». В паломничестве участвовали верующие из Киева, Харькова, Винницы, Житомира, Львова, Ивано-Франковска, Тернополя, Чернигова, Черкасс и других городов Украины.
Встречая паломников, настоятель Собора Вышгородской Богородицы о. Тарас Валах, отметил: «Каждый раз, когда Господь зовёт человека к существованию, то открывает перед ним огромное количество дорог. И блаженны те, кто выбирает добрые дороги, не всегда прямые, не всегда лёгкие и не всегда пологие, но всегда дороги, которые ведут к Богу».

Прибыв к храму, верующие вознесли Хвалебный гимн Пресвятой Богородице. Затем каждый имел возможность преклониться перед иконой Вышгородской Богородицы и просить у Бога по Её заступничеству нужных ласк. Позже перед иконой отслужили Акафист к Вышгородской Богородице.
Главным пунктом дня была Божественная Литургия, которую возглавил протопресвитер Житомирский о. Виталий Сидорук. Вместе с ним сослужили многочисленные священники Киевской архиепархии.
По завершении Литургии паломники поужинали и приступили к ночной программе молений. Во время ночных бдений происходила Большая Вечерняя с Литией около Креста, и процессия со свечами. Кроме этого, верующие встречали икону блаженной Иосафаты Гордашевской, провели Молебен и участвовали в евангелизационно-художественной программе.
Завершилось богомолье Божественной Литургией, которую на следующий день возглавил о. Василий Чудийович, Канцлер Киевской архиепархии. По завершении молитвы паломники получили полное отпущение.


Пресс-служба Киевской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next